27 апреля, суббота
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Хотят квартиры с ремонтом и «умным домом». Какое жилье ищут в Киеве в 2021 году: обзор Activitis
Хотят квартиры с ремонтом и «умным домом». Какое жилье ищут в Киеве в 2021 году: обзор Activitis

Хотят квартиры с ремонтом и «умным домом». Какое жилье ищут в Киеве в 2021 году: обзор Activitis

Мы постоянно анализируем рынок жилья и отслеживаем тренды. По нашим наблюдениям, в первом полугодии 2020 года спрос на квартиры снизился, но уже летом вернулся к докризисному уровню. А вот покупатели стали требовательнее. Например, раньше люди часто вкладывали деньги в рискованные проекты, а сейчас в первую очередь интересуются надежными застройщиками.

В 2021 году покупатели жилья обращают внимание на такие пункты:

  • Площадь квартиры. Люди хотят купить ровно столько квадратных метров, сколько нужно для их семьи. Слишком маленькое жилье – тесно, слишком просторное – будет понапрасну «съедать» бюджет.
  • Стоимость жизни. Покупателей интересует, сколько им придется платить за  коммуналку и можно ли на этом сэкономить за счет технологических решений вроде «умного дома».
  • Минимализм. Время громоздкой яркой мебели и отделки прошло. Сейчас в тренде лаконичность, простота форм, однотонность и просторные светлые помещения.
  • Готовность дома. Если раньше покупатели интересовались домами, которые построены всего на 5–10%, то сейчас рассматривают в основном уже готовое жилье. Причина такой осторожности, вероятно, в недавних историях с «Аркадой» и «Укрбудом», когда десятки тысяч людей вложили деньги в стройку и остались ни с чем.
  • Внутренняя отделка. Многие не хотят тратить силы и время на ремонт и предпочитают жилье, в которое можно заехать буквально на следующий день после покупки.

Анна Сигодзинская, аналитик консолидированной информации компании Activitis

Как меняется портрет покупателей

В нашей стране непросто взять выгодную ипотеку на покупку квартиры: банки предлагают слишком высокие проценты и у них большой конкурс. Но, несмотря на это, с каждым годом покупатели жилья в Киеве «молодеют».

Еще несколько лет назад средний возраст покупателей был 35–45 лет. Сейчас он остался таким же для жилья бизнес-класса, а вот в домах класса «комфорт» снизился до 25–45 лет.

По словам застройщиков, жильем интересуются в основном руководители бизнеса, менеджеры среднего и высшего звена, а также IT-специалисты. Из них примерно 65% – киевляне, 35% – жители регионов.

Что влияет на выбор жилья

Квартира – крупная покупка, и людям не все равно, где они будут жить. Большинство покупателей выбирают жилье по таким критериям:

  • Транспортная доступность. Жители мегаполисов ценят каждую минуту и хотят найти квартиру поближе к месту работы. Или выбирают район с хорошей транспортной развязкой, чтобы добираться в офис без двух-трех пересадок.
  • Места для отдыха. Велосипедные и беговые дорожки, аллеи для прогулок – без них не обойтись после тяжелых будней.
  • Благоустройство. Людям нравятся жилые комплексы с закрытыми дворами, большими парковками и баками для сортировки мусора.
  • Безопасность. Покупатели жилья бизнес-класса ожидают, что в жилом комплексе будет круглосуточная охрана. В домах комфорт-класса должны быть камеры видеонаблюдения, консьержи и пультовая сигнализация. В эконом-классе требования ниже – надежные двери и домофон.
  • Экологичные материалы. Люди выбирают дома из кирпичей, дерева, пенобетона, газобетона и так далее.
  • Качество воды. Покупатели просят такой сертификат у застройщика или интересуются, можно ли будет установить в квартире очистительную систему.
  • Качество воздуха. По результатам всемирного рейтинга AQI (Air Quality Index), Киев входит в топ-20 крупных городов по уровню низкого качества воздуха и загрязнению атмосферы. В ее составе слишком большая концентрация формальдегида, твердых частиц пыли и других примесей – особенно в центре и промышленных кварталах. Выход: покупать жилье за городом или потратиться на очиститель воздуха.

В Киеве только треть построенных домов совпадает с ожиданиями покупателей.

Что делать застройщикам

В первую очередь узнать больше о покупателях и постараться оправдать их ожидания. Например, молодежь и люди среднего возраста заботятся об экологии и интересуются здоровым образом жизни – сейчас это тренд. Каждому третьему жителю Киева важно, что он ест, пьет и чем дышит.

Поэтому застройщикам не стоит делать ставку на жилые дома в промышленных зонах. Такое жилье будут пользоваться спросом только у покупателей с небольшим бюджетом – до $700 за квадратный метр. Но «крупную рыбу» такими предложениями не привлечь. Даже если человек покупает квартиру, чтобы сдавать ее, он выберет хороший район – ведь ожидания арендаторов тоже с каждым годом растут.

Источник материала
Поделиться сюжетом