Черное море от А до Я: полный гид по курортам Краснодарского края
Черное море от А до Я: полный гид по курортам Краснодарского края

Черное море от А до Я: полный гид по курортам Краснодарского края

Морской порт Сочи
10 вещей, которые изменятся в жизни Кейт, когда она станет королевой 117 851На радость бабушке: почему уход Гарри и Меган выгоден британской монархии 181 653Гарри отрекся от отца, а Чарльз и Камилла на грани развода: 5 новых (и очень странных слухов) о Виндзорах 18 784

Краснодарский край — пожалуй, самое популярное направление путешествий по России. Южные курорты принимают гостей круглогодично. Чтобы вы не ошиблись с выбором среди многообразия предложений, совместно с экспертами Coral Travel мы составили настоящую туристическую азбуку, с которой вопрос «куда же отправиться в отпуск?» больше никогда не поставит вас в тупик.

Абрау-Дюрсо — село, расположенное на берегу кристально чистого озера и окруженное лесистыми горными склонами, — считается центром винного туризма России. Побывать в Абрау-Дюрсо и не увезти с собой бутылочку коллекционного шампанского — настоящее преступление.

Абрау-Дюрсо

Бухта Инал славится месторождениями целебной голубой глины, которая придает морской воде волшебный лазурный оттенок — туристы могут не только отдохнуть и набраться сил, но и сделать невероятные фотографии.

Бухта Инал

Витязево омывается прозрачными водами лимана и буквально утопает в виноградниках. Изумительный песчаный пляж превращает Витязево в один из самых популярных курортов Черноморского побережья.

Витязево

Горячий Ключ, с трех сторон окруженный горами и лесами, привлекает туристов минеральными источниками, лечебными грязями и свежим воздухом. Курорт идеально подойдет для спокойного отдыха вдали от городской суеты.

Горячий Ключ

Дивноморское совмещает в себе развитую инфраструктуру и благоприятную экологию: здесь нет промышленных предприятий и крупных транспортных узлов, зато есть чистые прекрасно оборудованные пляжи, прозрачное море и нетронутая природа.

Дивноморское

Ейск станет идеальным местом для безмятежного семейного отдыха: песчаные пляжи, целебные грязевые источники и, конечно же, хорошо прогретое мелкое Азовское море сделают путешествие незабываемым и для детей, и для взрослых.

Ейск

Криница специализируется на тихом отдыхе в окружении дикой природы. Живописные пейзажи и свежий морской воздух располагают к тому, чтобы устроиться в шезлонге с книжкой и забыть обо всех проблемах.

Криница

Лаго-Наки — прекрасный вариант для знакомства с величественной природой Кавказа. Прогуляться по альпийским лугам, послушать шум гремящих водопадов или спуститься на лыжах со склона с изумительным видом — выбор за вами.

Лаго-Наки

Мезмай — рай для пеших туристов. Подпирающие облака горы, бескрайние леса и таинственные пещеры создают в этом месте невероятную атмосферу.

Мезмай

Новороссийск — город-герой и город-порт. Богатая история этого места, множество мемориальных комплексов, музеев и архитектурных памятников позволят не только отдохнуть, но и духовно обогатиться.

Новороссийск

Ольгинка отличается от других черноморских курортов огромным количеством всевозможных баз отдыха и пансионатов. Многообразие развлечений ничуть не уступает крупнейшим приморским городам, при этом отпуск в Ольгинке гораздо более доступен.

Ольгинка

Пшада с адыгейского языка переводится как «Долина безветрия» — и действительно: окруженный горами, поселок защищен от сильных ветров, что превращает его в идеальное место для выращивания сочных фруктов и спелых овощей, которые туристы могут приобрести буквально за бесценок и наслаждаться их вкусом, любуясь великолепными пейзажами Кавказа.

Пшада

Роза Хутор не нуждается в представлении: заснеженные склоны, завораживающие виды и инфраструктура международного уровня из года в год привлекают гостей со всего мира. Не сомневайтесь: увлекательный и полезный для здоровья отдых вам обеспечен.

Сочи — классика внутреннего туризма. Прекрасно оборудованные пляжи предлагают огромный выбор активностей: катамараны, водные лыжи, парапланы и многое другое. При этом Сочи — это не только море и горы, но и, конечно, всемирно известный Олимпийский парк.

Cочи

Тамань придется по вкусу любителям исторических достопримечательностей: для туристов открыт огромный музейный комплекс и тематический парк, воспроизводящий настоящую казачью станицу. Визитной карточкой Тамани являются экскурсии по, пожалуй, самому известному винному заводу России — «Шато Тамань».

Тамань

Большой Утриш — поистине самое заповедное место черноморского побережья. Это настоящий заказник с уникальными видами растений (возраст некоторых достигает тысячи лет!) и животных. Ландшафт с острыми мысами, голубыми лагунами и скалистыми бухтами, несомненно, претендует на звание одного из наиболее живописных в России.

Большой Утриш

Хоста — тихий и спокойный поселок на побережье с невероятными пейзажами: бескрайняя тисо-самшитовая роща, каньон Белые Скалы, Воронцовские пещеры и Мацестинские водопады — перечислять можно бесконечно.

Хоста

Широкая Балка — демократичный курорт с развитой туристической инфраструктурой и неповторимыми горными видами. Море Широкой Балки славится своей чистотой, ничем не уступая более популярным и дорогим курортам. 

Широкая Балка

Ясенская переправа — это окруженный лиманами и озёрами посёлок, известный своими бесконечными песчаными пляжами. Однако ленивым пляжным отдыхом возможности курорта не ограничиваются: место уже давно стало точкой притяжения для любителей кайтинга и серфинга.

Ясенская переправа

Бренд Coral Travel занимает лидирующие позиции в туристической отрасли и позиционируется как марка надежности и качества.

Фото: Getty Images

Текст: Marie Claire Editorial

Источник материала
Поделиться сюжетом