23 апреля, вторник
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
100% сотрудников рады быть на работе: как устроен Dekathlon изнутри, почему у нас нет боссов и никто не ругается
100% сотрудников рады быть на работе: как устроен Dekathlon изнутри, почему у нас нет боссов и никто не ругается

100% сотрудников рады быть на работе: как устроен Dekathlon изнутри, почему у нас нет боссов и никто не ругается

Decathlon – компания, которая не так давно зашла на украинский рынок (в 2019 году был открыт первый магазин в Киеве), но которая давно и основательно закрепила за собой позицию лидера спортивного ритейла в мире.

Однозначно, каждая страна и каждый новый рынок для бренда является особенной, новой историей, но при этом Decathlon старается не терять своего единого спортивного и открытого стиля в управлении, независимо: это Индия, Австралия, Швейцария или Украина.

О том, как устроена корпоративная культура Decathlon Ukraine, как в компании при множестве задач у сотрудников остаются горящие глаза и почему тут никогда не бывает скучно, поделился Chief Digital Officer компании Дмитрий Стрельчин.

No bullshit

У нас нет людей, которые плетут интриги, играют в корпоративные игры, действуют в своих личных интересах. У нас каждый независим,  имеет свои задачи и свою зону ответственности. Из этого вытекает отсутствие склок и конфликтов. Любители подобных вещей просто не проходят рекрутинг-фильтры и испытательные сроки. No bullshit.

No bosses

Нет боссов и иерархии. Мы считаем, что это пережитки индустриального века, которые вредны и неуместны сегодня. Есть лидеры, нет начальников.

Счастье сотрудников

Согласно нашему внутреннему анонимному опросу, 100% сотрудников Decathlon в Украине рады приходить каждый день на работу (при этом 86% счастливы, а остальные 14% просто рады).

Этот опрос был обязательным для всех сотрудников Decathlon во всем мире. Более того, одним из факторов получения премии country-лидером (CEO cтраны) является показатель по опросу.

Забота о сотрудниках проявляется в разных вещах. От медицинской страховки для всех и расходов на занятие спортом до высоких стандартов безопасности. 

В основе принципа заботы о сотрудниках – простое желание нормальных людей заботиться друг о друге. Но это оправдано и с точки зрения бизнеса.

В исследовании Harvard Business Review «Creating Sustainable Performance» эмпирически доказано, что счастливые люди производят больше ценностей в долгосрочной перспективе, меньше увольняются, выходят за рамки зоны ответственности и так далее.

E-com команда

Низовые инициативы

Принцип субсидиарности и низовых инициатив – супер эффективная штука.

По умолчанию считается, что любой сотрудник компании знает и выполняет свою часть работы хорошо. Считается, что он достаточно профессионален и ответственен, чтобы принимать решения и действовать автономно. Именно благодаря этому у нас в компании очень легко и быстро можно расти и развиваться. Как подтверждение тому показатель:

более 60% декатлоновцев берут на себя ежегодно новые миссии и двигаются вперед.

Задача каждого коуча (да, у нас нет руководителей, а только наставники) брать людей в команду сильнее чем ты, а это сложный вызов.

Startup mindset

У нас можно и нужно пробовать и ошибаться. Быть гибким, придумывать, экспериментировать, изменяться и адаптироваться.

Так у нас появилось немало креативного контента, новых партнеров, нестандартных решений. Члены команды у нас не боятся брать на себя новую ответственность.

К примеру, сотрудник, пришедший развивать один из наших спортов, благодаря своей инициативности, стал лидером нового города (прим. на первое полугодие 2021-го года запланировано открыть 2 спортивных гипермаркета: на Левом берегу Киева и в Одессе).

Один из сотрудников, который 2 года назад пришел работать с клиентами в зале, стал директором магазина.

Sport

Команда Decathlon на Киевской Велосотке

В нашей команде 100% людей занимается спортом. От любителей до чемпионов Украины и призеров международных соревнований.

Спорт – это один из обязательных критериев отбора тиммейтов. Для этого есть две простые причины:

  • Во-первых, спортсмены лучше разбираются в спортивных товарах и могут на одном языке говорить с потребителем.
  • Во-вторых, люди занимающиеся любимым делом более счастливы.

И самое главное: люди любящие спорт, имеют однозначно больше мотивов делать спорт доступным для других, что является миссией компании.

К примеру, наши ребята становились призерами Киевской Велосотки, международных соревнований по кроссфиту, фрисби, некоторые все выходные проводят в горах, другие активно участвуют и даже сами организовывают беговые мероприятия.

Более того, у нас в команде даже есть призер чемпионата Европы среди молодежи по легкой атлетике. Это все помогает команде быть на одной волне – волне спорта.

Обучение и вовлечение

Тимбилдинги, тренинги, воркшопы и стратегические сессии – отдельная тема, которая заслуживает особого внимания. От тренингов по личностным качествам до серьезных воркшопов по текущим задачам и глобальной визии компании.

Абсолютно все вовлечены в процесс развития Decathlon, при этом не забывая и про свое собственное профессиональное и личностное развитие. 

Также одна из важных задач для коучей – контроль life-work balance членов своей команды на ежемесячных встречах.

ЭКО

В Украине (как и во всём мире) Decathlon заботится об окружающей среде. Мы перерабатываем отходы, снижаем уровень загрязнения на наших производственных мощностях и так далее.

Отходы в магазинах мы сортируем, ежегодно убираем от мусора спортивные локации в рамках World Clean Up Day.

Глобальная цель к 2026 году –изготавливать 100% ассортимента с применением экологического подхода и снизить количество выбросов углерода на 40% по сравнению с 2016.

 

Международная команда

В Decathlon работает 100 тыс. человек в 57 странах. Опыт взаимодействия с людьми разных стран и культур – очень интересный. 

Более того наша команда имеет интересные истории на уровне страны. Один из директоров наших магазинов иммигрировал из Украины в Испанию в 18 лет, где учился, а затем работал в Decathlon и вот сейчас вернулся на родину.

Одна из финансовых лидеров – этническая украинка, жила в Бельгии, работала в разных Decathlon по миру, а сейчас снова в Украине.

Decathlon Почайна

 Люди

Last but not least – люди. Профессиональные, ответственные, проактивные, умные, культурные. Люди с которыми комфортно заниматься своим делом. Люди, которые являются частью большого проекта – сделать спорт доступным для многих! 

Источник материала
Поделиться сюжетом