/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F271%2F3a83cb7e13a73b3ab283efa8d2bcc1ef.jpg)
Safari Rally Kenya, пролог: в ожидании битвы
В последние дни перед стартом кенийского раунда WRC список участников соревнования менялся буквально с космической скоростью.
Первоначально во всех классах, международных и национальных, было заявлено 58 экипажей, но вскоре их количество начало стремительно сокращаться – причем «волну» отказов подняли как раз участники WRC-2, где из четырех экипажей остался лишь один.
Несколько дней назад предварительный список все еще насчитывал 54 экипажа, из них 24 были заявлены в международных классах.
Но вчерашний шейкдаун продемонстрировал стремительное сокращение количества участников, после чего выяснилось – на старт пролога в четверг выйдут только 38 экипажей (23 в международных классах и 15 в национальных).
Как выяснилось, немало местных экипажи не смогли пройти технический контроль… В результате этого внезапного предстартового «разгрома» почти полтора десятка кенийских экипажей вывели за рамки Safari Rally Kenya и отправили в зачет Kenya National Rally Championship, где они будут воевать лишь между собой.
После всех этих неожиданных сокращений и поправок списка участников в международных классах осталась только полноприводная техника – 11 экипажей на WRC (по четыре на Hyundai i20 Coupe WRC и Toyota Yaris WRC, три на Ford Fiesta WRC), 8 на R5/Rally2 (из них только два европейских экипажа, чеха Мартина Прокопа и поляка Даниэля Хвиста), 4 на Ford Fiesta Rally3 (можно только порадоваться такому спросу на технику новой категории Rally3).
Трасса пролога была практически классической для таких мини-допов – двойное кольцо со сменой дорожек, общая дистанция Super Special Kasarani составила 4,84 км.
Результаты пролога получились занимательными – основной состав Toyota Gazoo Racing WRT (Себастьян Ожье, Элфин Эванс, Калле Рованперя) сразу забрал себе три первых места.
В Hyundai Motorsport Отт Тянак с Тьерри Нёвиллем вышли на четвертую и пятую позиции, но при этом отстали на 2,5 и 5 секунд.
Удивило не самое уверенное выступление Даниэля Сордо – испанец не попал в Топ-10 и проиграл более десяти секунд… Правда, тойотовцы не придают особого значения такой эффектной победе на прологе и не устают напоминать – основная борьба начнется в пятницу утром, когда экипажи выйдут на полноценные спецучастки.
Собеслав Засада даже с легкой иронией так оценил нынешние трассы Safari Rally Kenya: «Допы будут очень тяжелыми для техники – жуткие ухабы, множество крупных камней и ям, разные препятствия.
Я такое как-то выдержу, а вот для автомобиля это будет очень тяжело…».
Положение после СУ1.
Ожье/Инграссиа (F, Toyota Yaris WRC) 3.21,5.
Рованперя/Халттунен (FIN, Toyota Yaris WRC) +0,3.
Эванс/Мартин (GB, Toyota Yaris WRC) +0,7.
Тянак/Ярвеойа (EE, Hyundai i20 Coupe WRC) +2,5.
Нёвилль/Видаге (B, Hyundai i20 Coupe WRC) +5,0.
Кацута/Барритт (J/GB, Toyota Yaris WRC) +5,6.
Гринсмит/Паттерсон (GB/IRL, Ford Fiesta WRC) +6,1.
Сольберг О./Джонстон (S/IRL, Hyundai i20 Coupe WRC) +7,9.
Бертелли/Скаттолин (I, Ford Fiesta WRC) +9,0.
Фурмо/Жамуль (F/B, Ford Fiesta WRC) +9,6.
com, Twitter.
