/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F6d3741ad3ef9984c26daa9a443921e1c.png)
Крымская платформа, обстрел Авдеевки и голод из-за изменения климата: новости недели
29.08.2021, 20:00.
Крымская платформа, обстрел Авдеевки и голод из-за изменения климата: новости недели.
Цей матеріал також доступний українською.
Состоялся саммит Крымской платформы, оккупанты обстреляли Авдеевку, Украина отпраздновала 30-ю годовщину независимости, в аэропорту Кабула произошел теракт, Байден поручил выделить Украине $60 млн на оборону, а на Мадагаскаре зафиксировали голод из-за изменений климата.
Обзор LIGA.
Крымская платформа.
Прошел крупнейший саммит в истории Украины.
Крымская платформа (Фото – скриншот из видео пресс-службы президента).
В понедельник, 23 августа, в Киеве прошел самый масштабный саммит в истории Украины – Крымская платформа.
Приезжали представители из более чем 45 стран мира (все страны ЕС и НАТО).
В Украину прилетели лидеры государств (президенты и премьеры), главы парламентов и министры иностранных дел, министры обороны, министры энергетики и послы.
Также были представлены НАТО, Европейский совет, Еврокомиссия и Совет Европы.
Крымская платформа будет координировать международные усилия по деоккупации Крыма и возвращению его Украине.
net вела хронику этого события.
На саммите была принята совместная декларация участников.
Страны-участницы подтвердили невозможность признания аннексии Крыма Россией, подтвердили решимость поддерживать давление на Россию, допустили введение новых санкций против нее, призывали Россию к диалогу о прекращении оккупации и пообещали рассмотреть поддержку экономическим и инфраструктурным проектам по развитию граничащих с Крымом регионов.
Также замгенсека НАТО во время форума заявил, что Украина и Грузия станут членами Альянса, а президент Владимир Зеленский сказал: подпись России будет последней, на последнем саммите Крымской платформы в Ялте.
Теперь офис Крымской платформы будет работать ежедневно, вплоть до возвращения полуострова Украины.
Глава МИД Кулеба говорит, что Крымская платформа стала поражением для России.
Теперь Украина продолжит работать по пяти направлениям и усовершенствует декларацию Крымской платформы:.
– укрепление международной политики непризнания попытки аннексии Крыма.
– применение санкций;.
– противодействие нарушениям прав человека;.
– гарантирование безопасности и свободы судоходства;.
– преодоление экономических и экологических последствий деоккупации.
В Киеве прошел саммит Крымской платформы: как это было.
...
