Очень пышный яблочный пирог. Намного вкусней любой шарлотки
Очень пышный яблочный пирог. Намного вкусней любой шарлотки

Очень пышный яблочный пирог. Намного вкусней любой шарлотки



Всем привет, друзья, сегодня готовим вот такой необычный яблочный пирог. Внутри сочные яблочки, вкусное, пышное тесто и штрейзейльная крошка сверху. Очень советую попробовать.

Ингредиенты:

Тесто:

  • Мука - 500 гр.
  • Молоко – 250 мл.
  • Масло сливочные – 70 гр.
  • Дрожжи сухие – 6 гр.
  • Яйцо – 1 шт.
  • Сахар – 50 гр.

Штрейзельная крошка:

  • Масло сливочное - 50 гр.
  • Сахар – 90 гр.
  • Мука – 70 гр.

Начинка:

  • Яблоки – 300 гр.
  • Масло сливочное – 50 гр.
  • Сахар – 1 ст.л.
  • Корица, кардамон, имбирь, мускатный орех - по вкусу
  • Желток для смазывания.

Приготовление:

  1. Теплое молоко нальем в миску, добавим дрожжи у меня сухие, можно взять свежие. Добавляю сахар, хорошо перемешиваю, затем ввожу яйцо. Добавляю растопленное сливочное масло, оно должно быть остывшим, еще немного перемешиваю и теперь просеиваю муку.
  2. Собираю в ком и отправляю на расстойку, примерно 1 -1,5 часа ушло на это.
  3. На разогретую сковороду кидаю кусочек масла сливочного, теперь всыпаю яблоки, специи (у меня корица, кардамон, мускатный орех и имбирь) и добавляю чуть-чуть сахара. Обжариваю на среднем огне, примерно 5 минут.
  4. Смешиваем муку, сахар и сливочное масло. Сливочное масло холодное и его я натру на терке, для того чтоб оно проще соединилось. Хорошо растираю между рук и получаю крошку.
  5. Тесто хорошо подошло. Делим на 8 частей и каждую скатываем в шар. Каждый шар раскатываю в лепешку, на одну сторону насыпаю крошку, затем второй стороной накрываю. Теперь по краям положу по ложке начинки и заворачиваю, получаются 2 рожка с начинкой.
  6. Все рожки укладываю кругом, в центре остается отверстие. Оставляем при комнатной температуре на 15-20 минут подойти. Затем смазываю желтком и посыпаю оставщейся крошкой. Отправляю в духовку на 190 градусов 30-35 минут.

Сохранить в:
Источник материала
loader