/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F271%2Ffd6674814e3d9cd1037e2d95fceff501.jpg)
Rally Hungary: тихое чемпионство
Ночь с субботы на воскресенье получилась неожиданно насыщенной – стюарды стремительно выдали целую серию 10-секундных штрафов за срезку поворота на одном из спецучастков (среди наказанных оказались Мадс Остберг, Андреас Миккельсен, Симоне Кампеделли, Дмитрий Феофанов, Жан-Батист Франчески, Кен Торн).
Но уже в воскресенье днем (после финиша утренней секции) признали, что отчеты о нарушениях были неточными – и стремительно аннулировали одиннадцать решений о назначении штрафов.
Гораздо больше внимания привлекло решение судей о наказании эстонца Кена Торна за нарушение правил (во время заправки экипаж проводил также другие операции с автомобилем, что категорически запрещено) – единственный в Венгрии участник категории ERC Junior получил внушительный штраф в 10 минут.
Сегодняшние утренние события на трассах добавили еще немного неразберихи – на первом же допе секции в серьезную аварию попал венгр Норберт Херциг (шел в тот момент вторым в абсолюте), заблокировал дорогу… Спецучасток пришлось остановить, в итоге расписание мгновенно «развалилось» – к концу дня опоздание составляло уже более часа!.
Инцидент Херцига быстро привел в чувство многих желающих рискнуть в финальный день соревнования – например, Николай Грязин ограничился победой на первом утреннем допе, после чего спокойно перешел в режим «контроль ситуации» (тем более, ближайшие соперники, норвежец Мадс Остберг и венгр Андраш Хадик, уже отставали на полсотни секунд).
Лучшими по итогам воскресенья стали Миколай Марчик и Мадс Остберг.
Поляк старательно атаковал весь день, записал на свой счет пять бонусных очков и на финальном спецучастке сумел пробиться на подиум, отобрав третью позицию у Андраша Хадика – уже второй год подряд венграм так и не удалось финишировать в Топ-3 на домашнем раунде ERC.
Теперь перед финальным раундом на Канарах (запланирован 18-20 ноября) внимание почти всех болельщиков сосредоточится на второй позиции – за титул вице-чемпиона продолжат борьбу Миколай Мапчик и Эфрен Льярена (поляк пока лидирует со счетом 132:119).
В зачете ERC2 уже пятую в этом году победу одержал Хавьер Пардо (Suzuki Swift R4LLY S), который сделал еще один шаг к завоеванию титула в этой категории.
В моноприводе отличился еще один свежеиспеченный чемпион мира – финн Сами Паяри, недавний триумфатор Junior WRC, стал победителем этапа сразу в двух зачетах, ERC3 и ERC3 Junior….
Rally Hungary (предварительные результаты).
Грязин/Александров (RUS, VW Polo GTI R5) 1:38.06,2.
Остберг/Эриксен (N, Citroen C3 Rally2) +37,2.
Марчик/Господарчик (PL, Skoda Fabia Rally2 evo) +59,0.
Хадик/Кертес (H, Ford Fiesta Rally2) +1.03,3.
Льярена/Фернандес (E, Skoda Fabia Rally2 evo) +1.51,3.
Кампеделли/Кантон (I, Skoda Fabia Rally2 evo) +1.59,0.
Миккельсен/Эдмондсон (N/GB, Skoda Fabia Rally2 evo) +2.07,6.
Цайс/Жакова (CZ, Ford Fiesta Rally2) +2.26,8.
Бонато/Буллу (F, Citroen C3 Rally2) +2.44,0.
Чомош/Надь (H, Skoda Fabia Rally2 evo) +2.52,0.
Миккельсен (N) – 176.
Марчик (PL) – 132.
Льярена (E) – 119.
Лукьянюк (RUS) – 95.
Херциг (H) – 87.
Грязин (RUS) – 77.
* – предварительные данные.
