16 апреля, вторник
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
4 типа продуктов, которые действительно повысят ваше либидо
4 типа продуктов, которые действительно повысят ваше либидо

4 типа продуктов, которые действительно повысят ваше либидо

Можно ли улучшить свою интимную жизнь благодаря диете? Выясняется, что да. Этот вопрос стал все больше волновать человечество во время пандемии, когда многие пары проводят друг с другом непривычное количество времени и начинают уставать. Стресс и тревога, вызванные пандемией, а также выгорание и невозможность переключиться на другую волну тоже могут разрушить отношения, отрицательно влияя на влечение.

Потеря либидо — распространенная проблема, которая может затрагивать как мужчин, так и женщин, независимо от возраста, положения и того, на каком этапе жизни они находятся. С возрастом влечение может начать снижаться, особенно в период перименопаузы и менопаузы, поскольку в этот момент снижается уровень половых гормонов — эстрогена и тестостерона. Итак, что мы можем сделать, чтобы повысить либидо? И есть ли какие-либо продукты, витамины и минералы, которые могут помочь вновь ощутить все краски жизни?

Продукты, богатые витамином Е

Витамин Е известен как «половой витамин». Все из-за того, что он участвует в увеличении притока крови и кислорода к половым органам. Этот витамин также влияет на половые гормоны и играет жизненно важную роль в регулировании либидо, а также поддержании энергии и выносливости, что тоже большой плюс для сексуальной активности. Чтобы увеличить количество витамина Е в своем рационе, употребляйте такие продукты, как арахис, яйца, брокколи, манго, шпинат и петрушку, а также семечки и сливочное масло. Кроме того, рекомендуется добавлять шиповник в напитки.

Продукты, богатые витамином А

Витамин А необходим для выработки женского полового гормона. Впрочем, он оказывает благоприятное влияние и на женщин, и на мужчин с точки зрения репродуктивного здоровья. Вы легко получите дневную дозу витамина А, употребляя в пищу спаржу, брокколи, сельдерей, морковь, авокадо, салат, манго и абрикосы. Вы также можете добавить перец (в том числе болгарский и чили), сладкий картофель, сливочное масло, твердый сыр и орехи в свой список покупок.

Продукты, богатые витаминами B6 и B12

Витамины группы B также играют важную роль, когда речь идет о повышении уровня энергии, что также важно в спальне. Витамин B6 часто описывают как усилитель либидо, потому что он способствует выработке эстрогена и тестостерона, а также помогает поддерживать повышенный уровень пролактина. Также утверждается, что витамины B6 и B12 могут усилить оргазм, повышая кровоток. Источники витамина B6 — нежирный творог, авокадо, вареная брюссельская капуста, палтус. Для естественного повышения уровня витамина B12 отлично подходят морепродукты, такие как устрицы, мидии и крабы, а также яйца и говядина.

Продукты, богатые магнием

Считается, что этот минерал обладает успокаивающими свойствами, которые могут помочь вам настроиться на секс и повысить вероятность оргазма. Кроме того, магний оказывает вспомогательный эффект в производстве половых гормонов эстрогена и андрогена, которые и влияют на уровень либидо. Магний содержится в таких продуктах, как семена кунжута, миндаль, кешью, рис и пшеница.

Вы увеличите содержание магния в своем повседневном рационе с минимальными усилиями, если добавьте в свой рацион немного зелени в виде укропа, кориандра, базилика или шалфея, украшая ими различные блюда. Принимать шоколад за афродизиак не вполне корректно, однако добавив немного какао-порошка и или льняного семени в утреннюю кашу или смузи, вы также увеличите количество магния в своем повседневном меню (читайте также: «Рыба полезна для мозга» и еще 7 мифов о свойствах разных продуктов, в которые вы все еще верите).

Если вы считаете, что вашему организму требуется дополнительный прирост любого из вышеупомянутых витаминов, имейте в виду, что они также доступны в виде добавок. Однако если у вас есть какие-либо вопросы или опасения относительно вашего сексуального здоровья, лучше всего поговорить с терапевтом, чтобы исключить вероятность серьезных заболеваний.

Фото: Getty images

Яна Демченко
Источник материала
Поделиться сюжетом