«Продаешь бижутерию, будь уверен – вокруг тебе не расплодятся подобные магазины». О ритейле в Канаде
«Продаешь бижутерию, будь уверен – вокруг тебе не расплодятся подобные магазины». О ритейле в Канаде

«Продаешь бижутерию, будь уверен – вокруг тебе не расплодятся подобные магазины». О ритейле в Канаде

Насобирала наблюдений о том, как работает бизнес, а значит, и мир в целом, в Канаде. Расскажу в этой колонке. 

Помогаем
Собираем на дрон для штурмовиков Николаевской области. Он поможет найти и уничтожить врага

Наиболее платежеспособный сегмент потребителей – возрастная группа 65+

Я видела это по категории, с которой работала – ювелирку эти клиенты покупают без учета цены и количества.

Им просто нравится. Они сначала час меряют, с любовью светят фонариком на камни, рассматривают под лупой металл, а затем покупают все. В буквальном смысле все, что им по сердцу. Особенно это касается женщин.

Женщина в ювелирном магазине

Если женщине 80 лет и больше – практически гарантированно, что она выйдет из магазина с килограммом драгоценных металлов и двумя тоннами чистого счастья.

Ритейл зависит от руководства ТЦ

Ритейл в Канаде очень сильно зависит от руководства торгового центра, в котором арендуется площадь. Каждую (каждую!)

идентификатор товарной позиции, единица учета запасов, складской номер, используемый в торговле для отслеживания статистики по реализуемым товарам, которую хочешь ввести в ассортимент, согласуешь с менеджментом.

Курс
QA
Вивчайте важливi технології для тестувальника у зручний час, та отримуйте $1300 уже через рік роботи
РЕЄСТРУЙТЕСЯ!

К примеру, ты – Джон, у тебя магазин подарков, ты продаешь бижутерию, декор для дома и так далее. Ты хочешь добавить в ассортимент, например, канцелярию: один планер в трех дизайнах, один блокнот для заметок в четырех и набор стикеров. Это все хорошо заходит в нынешнюю твою матрицу.

Ты пишешь письмо менеджменту, что хочешь это продавать, дайте «ок». Менеджмент рассматривает твое письмо (не акцентируем, сколько времени это занимает) и дает ответ такого плана.

«Джон, благодарим за обращение, мы очень ценим вас (здесь все прочие обязательные вежливые слова), но канцелярию вы продавать не будете, потому что ее продает Бетти в магазине за углом».

Имеется в виду следующее: если вы, Джон, тоже будете продавать это, у Бетти снизится доход, а арендодатель заинтересован в том, чтобы у Бетти все было ок, потому что плата за аренду – это ставка + процент от дохода.

Но при этом ты, Джон, можешь быть уверен, что вокруг твоего магазина не расплодятся магазины с бижутерией, отбивая твоих клиентов. То есть, есть и плюсы, и минусы.

Конечно, в одном торговом центре может находиться несколько магазинов, например, обуви. Но все они пропущены через жесткий фильтр категорийного менеджера общего пространства и образуют логическую систему, направленную на максимизацию доходов каждого.

То есть история про прийти, перебить ценой и использовать арендованную площадь под любой ассортимент, который тебе захочется, здесь невозможна.

Торговый центр в Канаде

Соответственно, услуга маркетингового агентства по разработке продуктовой матрицы ритейл-магазина в обычном виде не работает тоже – разве что, возможно, на этапе открытия.

Допускаю, что порядок взаимодействия может отличаться в разных торговых центрах, пока я знаю только такой по нескольким примерам.

О фудкортах

Тайская еда на фудкорте

Структура всех фудкортов во всех торговых центрах выглядит одинаково: много заведений с едой и одно-единственное – с кофе.Если ты продаешь еду, то не можешь продавать кофе только потому, что сам так решил.

То есть как клиент ты стоишь в очереди за чем-то тайским или индийским, дожидаешься своей коробочки, идешь с ней в очередь в кофейню и там тоже стоишь, ждешь.

Варианта, как у нас или в Европе «купить еду и кофе в одном месте» – нет. Поначалу я думала, это один такой удивительный фудкорт только в одном ТЦ, и специально посмотрела еще несколько. Везде одинаково.

И вообще если размазать эту кофейную нагрузку по всем 15-20 заведениям, образующим фудкорт, это был бы существенный плюс к валовому доходу каждого.

Да, заведения потратились бы на кофемашины и зерно, но канадцы потребляют очень много кофе и период окупаемости был бы более чем приемлем. Коммерчески логического объяснения у меня пока нет.

На городском фудкорте, являющемся максимально туристическим местом, такая же ситуация – куча еды и одна (одна!) кофейня.

Кофе там откровенно плохой, но поскольку место туристическое, валовой доход, думаю, прекрасен.

Источник: Facebook Елены Доскач

Источник материала
Поделиться сюжетом