Выжить при ядерном взрыве можно. 15 вещей, которые нужно приготовить
Выжить при ядерном взрыве можно. 15 вещей, которые нужно приготовить

Выжить при ядерном взрыве можно. 15 вещей, которые нужно приготовить

Роман Павлюк, Intellias Ukraine

Начну с того, что я не стану оценивать вероятность или невероятность прилета «ядерки» по нашей территории. Хотя считаю такой сценарий маловероятным, но все же возможным. Я вам расскажу, как защититься, что положить в тревожный рюкзак и как действовать, если все же это произошло.

В отличие от «что делать в случае войны», людей с опытом ядерной атаки среди живущих на планете Земля – нет. Поэтому я попытаюсь собрать свой опыт с занятий по ЦО, физике, в частности ядерной, и других открытых источников, которым я доверяю.

Помогаем
Собираем на дрон для штурмовиков Николаевской области. Он поможет найти и уничтожить врага

Радиация и мифы о ней

О самой радиации. Не буду много писать, но приведу лишь несколько важных пунктов:

  1. Радиация ≠ яд и радиация ≠ однозначная смерть. Радиация и излучение появились сразу же при возникновении Вселенной и живых организмов. В том числе и мы с вами научились с ней жить быстрее, чем с бактериями и вирусами. Наше тело абсолютно нормально выдерживает умеренные радиационные дозы и может справиться и с высокими.
  2. Защититься от радиации можно, иногда даже довольно простыми способами.
  3. К сожалению, у нас нет органов чувств, которые бы чувствовали все эти излучения. Наши глаза могут видеть только световое излучение (да, это тоже определенным образом радиация), а кожа может ощущать инфракрасный спектр.
  4. Курс
    QA
    Вивчайте важливi технології для тестувальника у зручний час, та отримуйте $1300 уже через рік роботи
    РЕЄСТРУЙТЕСЯ!
  5. Наибольшую опасность представляет так называемая радиоактивная пыль, которая содержит изотопы распадающихся элементов и соответственно «фонит», то есть испускает альфа, бета и гамма излучения.

О ядерном взрыве и его типах

По Украине применимо только тактическое ядерное оружие. Это заряды малой мощности, 0.5-50 килотон (мощность бомбы, которую сбросили на Хиросиму, составляла 25 кт). Куда, как и когда будут наноситься удары – мы сейчас обсуждать не будем. Будем предполагать, что удар будет наноситься где-нибудь недалеко от вас.

Варианты ядерного взрыва:

  • наземный: бомба падает на землю и взрывается на ее поверхности. Плюс: земля поглощает энергию взрыва и сильно сокращает радиус разрушений. Минус: очень грязный взрыв с огромным выбросом радиоактивной пыли и изотопов; сильное заражение местности;
  • воздушный: подрыв на высоте 500-1,5 тыс. метров над землей. Плюс: существенно меньшее заражение, но и минус – большие разрушения, ведь ударная волна набирает размах. Это типичный вариант нанесения удара ядерным оружием;
  • подземный: ракета или бомба заходит на 50-150 метров под землю и там детонирует. Плюс: незначительные разрушения на поверхности, минус – большое количество заражения в месте удара и тотальное разрушение подземных коммуникаций (кабели, трубопроводы, туннели) в значительном радиусе;
  • высотный: подрыв на высотах от 10 км. Минус: сильный электромагнитный импульс, поджаривающий ВСЮ электронику в значительном радиусе, плюсы – незначительное загрязнение, хотя довольно разнесенное по площади, и отсутствие разрушений. И как бонус – полярное сияние.

О зонах ядерного взрыва

Есть следующие зоны ядерного взрыва:

  • эпицентр: это сама точка подрыва боезаряда и также радиус 1–1.5 км от него. Выживание в эпицентре без нахождения в защитных сооружениях практически невозможно. А все живое ожидает мгновенная смерть при наземном и воздушном взрыве;
  • зона разрушений: до 5 км от точки взрыва. В зависимости от близости – это от полуразрушенных домов до выбитых окон. Выживаемость очень высока, если не находиться на открытой местности;
  • зона радиоактивного загрязнения: в зависимости от ветра, погоды и других факторов атмосферы и рельефа эта зона может составлять от 8-10 км до 20 км. Следует отметить, что уровень загрязнения может быть достаточно мал в зависимости от типа заряда и высоты подрыва.

У ядерного взрыва есть следующие так называемые поражающие факторы:

  • световое и радиоизлучение, в том числе рентгеновское и гамма. Возникает в момент самого взрыва и длится несколько секунд. Воздействие на человека: в зоне эпицентра – мгновенная смерть, в зоне разрушений – ожоги открытых участков тела и слепота (как правило, временная), в зоне загрязнения – ощущение тепла на коже;
  • ударная волна – взрывная волна, что приводит к основным разрушениям. Воздействие на человека такое же, как и ударная волна от конвенционных бомб. Движется со скоростью звука;
  • электромагнитный импульс. Невероятно интенсивный поток частиц (электроны или более известное как бета-излучение) создает огромное переменное электромагнитное поле продолжительностью несколько миллисекунд. Для человека опасности не несет, но для электроники оказывает разрушительный эффект из-за явления обратной индукции, когда во всех проводниках начинает идти ток, который просто сжигает их. Для металлических столбов и мостов это не ощутимо, а для тонких кабелей и почти всей электроники это фатально. Не действует, кстати, на оптоволокно и большинство радиоламп. Поэтому есть шанс, что старая дедовская радиола переживет ядерный апокалипсис;
  • радиоактивная пыль и осадки. Это плутоний, образовавшиеся при распаде радиоактивные изотопы и материалы, которые не были радиоактивными, но при воздействии на них гаммы рентгеновского излучения такими стали. Вероятно, это даже более деструктивный фактор, чем ударная волна – из-за длительного воздействия. Воздействие на человека: постепенное поражение организма в случае проникновения в тело. Эффект заметен только в средней и длинной перспективе, если конечно вы не пошли собирать остатки бомбы сразу же в эпицентр через 5 мин после взрыва. Эффект может длиться от нескольких часов до нескольких десятков лет;
  • радиоактивный дождь. Из-за загрязнения атмосферы через час-два начинается конденсация влаги – падает грязный дождь. Его капли дико радиоактивны, и контакт с ними может привести даже к острой лучевой болезни. Именно радиоактивный дождь ответственен за большую часть жертв атаки на Хиросиму.

Дождь

От каждого фактора есть свои способы защиты. И вы будете удивлены, но эти методы защиты испытывали практически на атомных полигонах в 50-60х годах, пока эти эксперименты не сочли не гуманными и лавочку не прикрыли. Теорию мы немного освоили. Теперь к практике.

Что положить в «ядерный»рюкзак

Начнём с того, что соберем тревожный ядерный рюкзачок. Учтите, что это все в дополнение к стандартному рюкзаку, о сборе которого я здесь рассказывать не буду. Все представлено ниже в расчете на человека, если не указано иное. Также все вещи нужно упаковать либо в полиэтиленовые пакеты, либо держать в оригинальной запечатанной упаковке. Это важно!

  1. Два комплекта удобных брюк, лучше всего военных, поскольку там плотная полусинтетическая ткань.
  2. 5 шт полиэтиленовых дождевиков.
  3. 5-10 пар бахил, можно медицинских.
  4. Рулон мусорных пакетов, желательно потолще.
  5. 6 шт Респираторов FFP2, а еще лучше FFP3. Рекомендуется наше производство. Каждый в отдельной упаковке.
  6. Скотч – идеально армированный, можно любой.
  7. 4 пары резиновых хозяйственных перчаток.
  8. 1 шт рабочих очков, таких как для работы с болгаркой.
  9. 3 упаковки бумажных салфеток.
  10. 2 флакона смывки лака для ногтей или ацетона.
  11. 3 литра воды в полиэтиленовой таре. Чем толще стены – тем лучше.
  12. Компас механический. Именно механический, а не на телефоне.
  13. Карты местности либо купленные, либо распечатанные из Интернета. Карандаш, ручка в придачу.
  14. Ну и главное: счетчик Гейгера, он же – детектор радиации. Его покупаем один на семью. Конечно, следует позаботиться и о павербанке и/или батарейках для него.
  15. (Опционально) Радиоприемник, обязательно с КХ/СХ диапазоном. Тем не менее, мы предполагаем, что связи не будет. 

На пункте о детекторе остановимся поподробнее. С одной стороны, не нужно искать дорогие по $500-700 с отдельным измерением альфа, бета и гамма. С другой стороны, детекторы излучения за $40-50 – это плохо. Обычный детектор радиации с трубкой Гейгера стоит $100-170. Да, немало, но от него будет зависеть ваше выживание.

А вероятность выжить во время ядерных ударов выше, чем умереть, как бы странно это ни звучало.

А еще достойный детектор не поджарится от EMI, точнее может поджариться, но частично: контур «трубка Гейгера» – лампа усиления – пищалка будет работать, и этого уже достаточно. Чем интенсивнее трещит-пищат – тем хуже.

Идеально, если детектор имеет еще и функцию дозиметра, то есть показывает не только текущий фон радиации, но и может считать накопленную вами дозу.

Самое главное: что делать во время ядерного взрыва

После оповещения о ядерной опасности (а 99% вероятности, что о ней известят), хватаем ядерный и тревожный рюкзаки и лезем в самый глубокий подвал или дыру, в которую можем залезть.

Если вас застало на улице – лезете в ближайшую щель, яму, подвал и т.д. Выключаем телефон, вынимаем все металлы и электронику из карманов. Ложимся на пол, лицом вниз, глаза прикрываем ладонями.

В глубоком подвале, например, на -2, -3 этаже и дальше, ядерный удар можно пережить даже в эпицентре, если подрыв будет воздушным. Поэтому говорить, что эпицентр – 100% смерть все же не стоит. И прятаться надо всегда, даже если вы вдруг знаете, что в ваш район точно летит «ядерка».

Удар, взрыв. Ждем, когда все отшумит и стихнет, то есть пройдет ударная волна. И начинаем эвакуацию. Если вас не завалило и при вас ядерный рюкзак, тогда действуем дальше по плану (если нет, то распишу потом, что делать).

  1. Надеваем маску FFP3.
  2. Надеваем перчатки.
  3. Надеваем дождевик.
  4. Надеваем очки и бахилы.
  5. Обматываем и уплотняем где возможно скотчем, будто делаем самодельный костюм ОЗК.

Включаем детектор, меряем фон. Все, что выше 100 мкР/ч, – это уже не хорошо. Но в нашей ситуации это приемлемо, возможно, будет и выше.

И помните: сначала одеваем защиту, а потом дозиметры и все остальное.

Теперь два варианта событий: если у вас есть запас воды-еды, вы в надежном укрытии, но нет дозиметра и средств защиты, которые описаны выше, советую оставаться там же следующие 12-24 часа. Так как вы не знаете, где опаснее – в середине или снаружи. И дальше уже выходим и идем в эвакуацию.

Человек с рюкзаком

Если дозиметр-детектор работает, есть средства защиты – через час можем начинать выход из зоны поражения.

Берем с собой рюкзак(и), предварительно завернув его в мусорный пакет, и выходим на поверхность. Далее определяем, где был эпицентр, и двигаемся от него. Как вычислить?

Здесь однозначного механизма нет: скорее всего там, где будет видна основная масса пожаров – там и был эпицентр. Также по характеру разрушений можно посмотреть, откуда пришла ударная волна.

Двигаемся так:

  • каждые три часа меняем маску, а каждые 8-10 часов – дождевик. Если дождевик порвался, меняем немедленно;
  • маску снимаем только для того, чтобы попить-поесть и никак иначе;
  • если так случилось, что пришлось испачкать руки или лицо – протираем бумажными салфетками, смоченными смывкой для ногтей (если найдете пол-литра ацетона – это бинго). Это будет наш аналог старого доброго ИПП-8;
  • переодевание следует производить в помещениях, а еще лучше – подвалах, где нет сквозняков;
  • если попали под дождь – сразу в укрытие и провести переодевание (дождевик, маска, перчатки);
  • если зашли в зону, где детектор показал зашкаливающий уровень, возвращаемся тем же путём обратно в точку, где уровень спадет, и начинаем искать новый проход;
  • помните о приоритетах: ваша личная безопасность, безопасность семьи, безопасность других;
  • (почти) вся вода, особенно ближе к эпицентру, будет заражена, поэтому вода в пластиковых бутылках будет наиболее ценным ресурсом. Жажда будет самой большой болью, особенно из-за большого количества пожаров и раненых ожогами. Делиться водой с кем-то или нет – ваше дело. Пить воду из открытых источников – это категоричное «нет». Искать воду в батареях или сливных бачках – это оставим для сценариев постапокалиптических фильмов;
  • дозиметр-детектор периодически протираем смывкой, ведь на нем собирается пыль и он может начать «врать»;
  • салфетки после протирания, равно как использованные дождевики, рукавицы и маски выбрасываете;
  • Придерживаетесь принципа: (а) чистое и грязное – отдельно и (б) чистое может стать грязным, но никогда не наоборот.

И, наконец, ключевые цели:

  1. Выжить. Ваша задача остаться живым(ой) и с минимальным вредом для здоровья.
  2. Продержаться два дня. После этого все уровни радиации придут в контролируемую норму.
  3. Покинуть зону опасности и добраться до пунктов эвакуации, которые обязательно будут организованы нашим МЧС и нашими союзниками.

А что если я где-то в дороге/на работе/в парке, и тут все началось, а у меня нет того рюкзака при себе?

Итак, здесь есть две абсолютно базовые задачи:

  1. Пережить сам удар: прячемся в любую щель, как я писал выше.
  2. Защитить органы дыхания: носите с собой запечатанную маску FFP2/3, а лучше даже две. Она весит 10 грамм, их можно разложить по карманам всех курток. Вдыхание радиоактивной пыли – это самый большой вред для организма, потому что после оседания в легких она будет травить вас всю жизнь.

А дальше ищите воду и направляйтесь от эпицентра в сторону эвакуации.

И напоследок. Наша задача – выжить. Любой ценой. Что бы ни случилось. Если вам эта инструкция смешна и неуместна – наверняка, когда производят в самолете предполетный инструктаж, вам тоже очень смешно.

Мы же верили, что россия с нами не справится. И она не может! Также давайте верить в то, что никакие «ядерки» нас не уничтожат.

Практических экспертов по выживанию при ядерном взрыве нет. И очень надеюсь, что не будет.

Источник: Facebook Романа Павлюка 

Источник материала
Поделиться сюжетом