26 апреля, пятница
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Как сделать скриншот на телефоне и компьютере: то, о чем вы могли не знать
Как сделать скриншот на телефоне и компьютере: то, о чем вы могли не знать

Как сделать скриншот на телефоне и компьютере: то, о чем вы могли не знать

Скриншоты экономят нам время и решают десятки проблем. Действительно, если с компьютером возникла какая-то неполадка, намного проще отослать в техподдержку скриншот, или другими словами снимок экрана с ошибкой, чем в который раз объяснять почему вы не можете войти в интернет. 

Чтобы сделать снимок экрана ноутбука, фотоаппарат не понадобится

Скриншоты можно делать несколькими способами. Одни из них проще, другие дают больше возможностей, но чтобы выбрать самый подходящий для вас в конкретной ситуации, нужно иметь представление о каждом из этих инструментов.

Редакция MC.today выяснила, в каких случаях может понадобиться снимок экрана и как его сделать при помощи горячих клавиш, встроенных утилит и сторонних приложений.

Содержание

  • Что такое скриншот и зачем он может понадобиться
  • Делаем скриншот с помощью горячих клавиш
  • Встроенные программы для создания скриншотов
  • Сторонние программы для создания скриншотов
  • Как сделать скриншот на телефоне

Что такое скриншот и зачем он может понадобиться

Скриншот – это изображение, которое показывает содержимое экрана телефона, планшета или компьютера в какой-то момент времени. Термин произошел от слияния английских слов «screen» – экран и «shot» – кадр. Поэтому не будет ошибкой использовать определение «снимок экрана». 

Скриншоты могут быть полезными в таких ситуациях:

  1. Зафиксировать на экране ошибку, чтобы переслать снимок специалисту.
  2. Если вы редактируете текст или изображение и хотите обсудить один из фрагментов с коллегой. Делиться изображением в таком случае намного удобнее, так как собеседник сразу понимает о чем идет речь.
  3. Снимки экрана банковских приложений часто делают для подтверждения оплаты.
  4. Скриншоты страниц с адресами, телефонами или платежными реквизитами удобно делать на память вместо того, чтобы записывать их в записную книжку.  
  5. Геймерам скриншоты помогают запечатлеть яркие моменты игры.
  6. При написании руководств по использованию ПО скриншоты отображают пошаговые действия и позволяют лучше понять суть процесса. Особенно если дополнить их стрелками, выделениями и комментариями. Так что статья о скриншотах была бы невозможна без скриншотов.

Делаем скриншот с помощью горячих клавиш

на Windows

Чтобы сделать скриншот на компьютере или ноутбуке, необязательно устанавливать дополнительные программы. В большинстве случаев достаточно системных возможностей.

Print Screen

Клавиша Print Screen есть на клавиатуре любого ноутбука или компьютера. Найти ее обычно можно в верхнем ряду, за клавишей F12, рядом с клавишами «Scroll Lock» и «Pause/Break». Иногда на клавише может быть сокращенная надпись PrtScr или PrtSc. Пример на фото ниже.

Клавиша Print Screen

Нажатие на клавишу PrtSc копирует текущее содержание экрана в буфер обмена. Но тут есть небольшая хитрость. Вы не увидите никаких визуальных изменений. А новички вообще могут подумать, что способ не работает.

На самом деле скриншот уже создан, но еще находится в памяти компьютера. Чтобы превратить его в видимое изображение, которое можно сохранит в виде файла, понадобится редактор изображений, например Paint.

Пустое изображение в окне редактора Paint

Создайте в Paint новое изображение. Это можно сделать так: Файл → Создать. Еще один вариант – нажать сочетание клавиш Ctrl+N. После этого в окне программы появится новое пустое изображение.

Скриншот в окне редактора Paint

Теперь вы можете вставить скриншот с помощью кнопки «Вставить» или одновременного нажатия клавиш Ctrl и V. В результате вы увидите созданный снимок экрана. Чтобы сохранить его на компьютер, используйте комбинацию клавиш  Ctrl+S.

Скриншот из буфера обмена можно вставить в чат Telegram

Этот способ универсален и подойдет для любого компьютера или ноутбука. Кстати, с Буфером обмена умеют работать многие мессенджеры. Например, если открыть окно чата в Telegram и нажать Ctrl+V, то появится окно «Послать изображение», в котором уже будет вставлен наш скриншот. 

Та же схема работает в Skype или Discord. Это очень удобно, если вы хотите отправить кому-то снимок всего экрана и не собираетесь его перед этим редактировать.

Win + PrntScr

Если вы не хотите заморачиваться с редакторами изображений, то проще пользоваться сочетанием клавиш «Win + PrntScr». Их нажатие сохраняет скриншот в папку «Снимки экрана».

Найти эту папку несложно. Проще всего сделать это через панель быстрого доступа, которая в Windows 10 находится в левой части окна проводника. Или проследуйте по адресу диск «С», «Users», «Имя пользователя», «Изображения», «Снимки экрана».

Win + S + Shift

Если вам нужен снимок не всего экрана, а только его части, то подойдет комбинация клавиш «Win+S+Shift».

Комбинация клавиш Win+S+Shift вызывает инструмент выделения части экрана

При их нажатии появится инструмент, который дает возможность выделить на экране нужную область и сохранить ее в буфере обмена.

В меню инструмента есть четыре варианта: «Прямоугольный фрагмент», «Фрагмент произвольной формы», «Оконный фрагмент» и «Полноэкранный фрагмент». Выбираете подходящий, выделяете часть экрана и сохраняете через Paint или другой редактор.

На macOS

Чтобы сделать скриншоты в устройстве под управлением macOS, используйте следующие комбинации клавиш.

Комбинация клавиш Shift+Command+3 делает скриншот всего экрана

  • Для скриншота всего экрана – Shift+Command+3;
  • Для скриншота выделенной области — Shift+Command+4;
  • Для скриншота окна браузера – Shift+Command+4, затем нужно нажать пробел и кликнуть на окно.

Приятная деталь – Mac сохраняет скриншоты на рабочем столе, поэтому вам не придется искать папку с ними в недрах компьютера.

Встроенные программы для создания скриншотов

«Ножницы» на Windows 10

Чтобы не играться каждый раз с редактором, придумали инструмент «Ножницы». В нём вы можете выбрать область для скриншота, причем необязательно прямоугольную, тут же можно редактировать изображение при помощи пера и маркера, а также менять его формат и отправлять по электронной почте.

Инструмент «Ножницы»

Чтобы найти «Ножницы» воспользуйтесь поиском на панели задач Windows 10 или перейдите в меню «Пуск» → «Стандартные – Windows» → «Ножницы». Маленький нюанс: отменить изменения снимка нельзя. Поэтому если вы собираетесь внести в скриншот много правок, отройте его в Paint. Это можно сделать прямо из меню «Ножниц».

«Снимок экрана» на macOS

Инструмент «Снимок экрана» в macOS можно найти через поиск или вызвать нажатием клавиш Shift+Command+5

Комбинация клавиш Shift+Command+5

Среди функций – скриншот всего экрана, выделенной области, окна браузера или меню экрана. Утилита позволяет редактировать изображение, добавлять надписи и выделять главное.

Сторонние программы для создания скриншотов

Встроенные в операционную систему средства хороши своей универсальностью – их можно найти на любом устройстве: домашнем ПК, рабочем ноутбуке или компьютере в интернет-кафе. 

Но функционал таких решений не отличается особым разнообразием. Поэтому тем, кто часто делает скриншоты по роду работы, стоит присмотреться к сторонним приложениям, которые открывают перед пользователем намного больше возможностей.

Lightshot

Бесплатное приложение Lightshot – один из самых популярных инструментов для работы со скриншотами. Я, например, пользуюсь им больше пяти лет и именно в Lightshot создал все снимки экрана для этой статьи.

Приложение Lightshot

Для установки программы зайдите на ее официальный сайт. Там доступны варианты для macOS и для Windows. Скачайте и запустите файл установки с расширением «exe». 

В самом конце установки не забудьте снять галочки в списке «Lightshot рекомендует установить». Иначе рискуете обнаружить в своем ПК браузер «Яндекс» и прочий мусор.

Если вы всё сделали правильно, в панели уведомлений появится значок приложения – фиолетовое перышко. Это свидетельствует о том, что программа запущена и готова к работе.

Чтобы сделать скриншот, просто нажмите на ту самую клавишу PrntScr. Программа подменяет ее стандартную функцию. После нажатия экран потемнеет, а под курсором появится надпись «Выберите область».

Теперь удерживайте левую клавишу мыши и выделите ту область экрана, которую хотите сохранить на скриншоте. По краям выделенной области появятся две панели с инструментами. Правая отвечает за редактирование, а нижняя – за сохранение и передачу изображения.

С помощью панели редактирования можно (идем сверху вниз) делать произвольные заметки, наносить ровные линии, рисовать стрелки для акцентирования внимания, брать части изображения в прямоугольную рамку, помечать текст маркером, менять цвет линий и стрелок, отменять последние действия.

Lightshot загрузил снимок экрана в облако

Панель сохранения позволяет загрузить скриншот в облако и получить на него ссылку, в один клик поделиться снимком в социальных сетях, найти похожие изображения в Google, напечатать, копировать или сохранить картинку.  

Еще один удобный момент. Когда вы выделяете выбранную область, над ней появляется разрешение в пикселях. Это очень помогает, когда нужно сделать скриншот определенного размера, например, 1200х800, как в заглавных картинках на многих сайтах.

Joxy

Joxy

Приложение сберегает скриншоты в облачном хранилище, позволяет использовать горячие клавиши, сохранять выделенные части экрана, обмениваться скриншотами с пользователями соцсетей, обрабатывать снимки во встроенном редакторе.

GreenShot

GreenShot

Приложение бесплатно для Windows, а для пользователей Mac стоит $1,99. Из функций есть выбор части экрана для скриншота и редактирование снимка во встроенном графическом редакторе.

Monosnap

Обработка скриншота в редакторе утилиты Monosnap

Многофункциональная программа с массой настроек, которая может делать скриншоты и записывать видео с экрана. Встроенный редактор позволяет добавить на снимок пометки, выделения и текст. Базовые функции доступны бесплатно, а за премиальные вроде поддержки безлимитного облачного хранилища нужно будет доплатить.

Расширение для браузера Chrome «FireShot»

Список команд в расширении FireShot

После установки нужно закрепить иконку расширения на панели навигации. Теперь при нажатии на иконку будет появляться список возможных действий: захватить всю страницу, видимую область или произвольный фрагмент экрана.

Варианты действий со скриншотом в FireShot

Вслед за выделением нужной области появляется окно сохранения. В нём доступны варианты: «Сохранить как изображение», «Сохранить в PDF», отправить по электронной почте, копировать и распечатать. А вот редактирование изображения в бесплатной версии, к сожалению, недоступно.

Как сделать скриншот на телефоне

Android

Сделать скриншот на телефонах под управлением Android можно разными способами в зависимости от модели. В большинстве телефонов достаточно одновременно нажать кнопки питания и уменьшения громкости. 

Если так сделать скриншот не получается, попробуйте удерживать кнопку питания, а затем выбрать «Скриншот». Если ни один из вышеперечисленных способов не работает, попробуйте найти инструкцию на сайте производителя устройства.

После создания скриншота его можно отредактировать, переслать в соцсети или сохранить в телефоне. Найти сохраненные снимки экрана можно в Галерее в папке «Скриншот». 

iPhone

Зажмите и удерживайте кнопку питания и кнопку «Домой». Дождитесь щелчка и вспышки экрана. Снимок экрана автоматически сохранится в папку «Фотопленка».

Источник материала
Поделиться сюжетом