27 апреля, суббота
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Самый большой в мире самолет со 117-метровым размахом крыльев выполнил тестовый полет
Самый большой в мире самолет со 117-метровым размахом крыльев выполнил тестовый полет

Самый большой в мире самолет со 117-метровым размахом крыльев выполнил тестовый полет

Самый большой в мире самолет Roc от компании Stratolaunch со 117-метровым размахом крыльев выполнил тестовый полет. Предназначение этого летательного аппарата – служить платформой для запуска ракет в космос.

По данным IflScience, недавно Roc успешно совершил свой испытательный полет. Отмечается, что этот самолет весит 227 тонн в пустом состоянии и 590 тонн — в груженом. Он оснащен шестью двигателями Pratt&Whitney PW4056, что позволяет ему поднимать в небо грузы большого веса.

Фото: Stratolaunch

Roc от Stratolaunch — это, по сути, два гигантских самолета, соединенных вместе на одном гигантском крыле. Roc Stratolaunch с размахом крыльев 117 метров (384 фута) считается самым большим в мире эксплуатируемым самолетом.

9 марта 2024 года в рамках демонстрации своей мощи Stratolaunch Roc принял участие в первом тестовом полете. Самолет вылетел из воздушно-космического порта Мохаве на Рутан Филд в Калифорнии с транспортным средством TA-1, пристегнутым к его шасси. Затем после того как TA-1 был выпущен, запустил двигатели и совершил свой первый в истории полет с приводом.

Компания Stratolaunch утверждает, что тестовый полет прошел успешно, и заявляет, что аэрокосмический аппарат TA-1 почти достиг гиперзвуковой скорости в 5 Махов, что в пять раз превышает скорость звука. После тестового полета TA-1 в этом месяце Stratolaunch планирует осуществить первый полет своего аппарата следующего поколения — TA-2 — позже в этом году.

Источник материала
Поделиться сюжетом