После ДТП в Кривом Роге со светофоров могут убрать "желтый"
После ДТП в Кривом Роге со светофоров могут убрать "желтый"

После ДТП в Кривом Роге со светофоров могут убрать "желтый"

Кабмин создал правительственную комиссию по техническому расследованию масштабного ДТП в Кривом Роге, которая, среди прочего, проработает вопрос целесообразности желтого сигнала светофора.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

Кривой Рог в Днепропетровской области, в ее состав вошли представители МИУ, ГСБТ, МВД, Нацполиции, Минздрава, Укравтодора и представители местных органов власти.

Возглавить данную комиссию поручено мне.

У нас есть месяц, чтобы детально разобраться в причинах этой ужасной аварии, в которой погибли 9 человек и 25 травмированы, 4 в тяжелом состоянии, и сделать соответствующие, а возможно и кардинальные выводы", - написал Лавренюк.

Он также сообщил, что Премьер-министр поддержал его обращение, и поручил Мининфраструктуры, МВД, Национальной полиции, Укравтодору и Укртрансбезопасности изучить вопрос отмены желтого сигнала светофора и при необходимости вынести соответствующий вопрос на заседание правительства.

"Это очень правильная инициатива, потому что проанализировав последние резонансные ДТП, все они связаны с проездом на желтый сигнал светофора.

Некоторые водители не хотят понимать и трактуют это так, что одному еще можно, или другому уже можно, а потом гибнут люди!" - сказал заместитель министра инфраструктуры.

По его словам, многие страны в мире отказываются от желтого сигнала светофора.

Лавренюк сообщает, что должен быть только красный и зеленый и сама жесткая ответственность за нарушение проезда на запрещающий сигнал.

По состоянию на 18 апреля в результате ДТП 9 человек погибли (сегодня умер один человек в больнице) и 20 пострадали.

Сейчас в больнице находятся 15 пострадавших, четверо из них в тяжелом состоянии.

Полиция Кривого Рога открыла уголовное призводство согласно ч.

3 ст.

286 Криминального кодекса Украины по факту ДТП.

18 апреля в городе объявлено Днем траура по погибшим в этом ДТП.

Источник материала
loader
loader