/http%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2016_06%2F1465315500-5162.jpg)
Золотовалютные резервы в апреле выросли на 1,3% - НБУ
Международные резервы Украины за апрель 2018 года возросли на 229 млн долл.
США и на 1 мая составили 18,421 млрд долл.
"Международные резервы Украины выросли за апрель на 1,3% и на 1 мая 2018 года составляли 18 421,1 млн долл.
США (в эквиваленте), по предварительным данным", - говорится в сообщении.
Длительное превышение предложения валюты над спросом на нее на межбанковском рынке дало Национальному банку возможность и в дальнейшем выкупать излишки валюты из рынка для наращивания резервов без противодействия укреплению обменного курса гривни.
По итогам апреля Национальный банк купил на межбанковском рынке 326,7 млн долл.
В том числе 146,0 млн долл.
США - по интервенциям по лучшему курсу, 80,0 млн долл.
США по единому курсу, и 100,7 млн долл.
США - на валютных аукционах.
США на межбанковском валютном рынке в день для наращивания международных резервов.
США по интервенциям в форме запроса лучшего курса.
Таким образом, чистая покупка валюты Национальным банком составила 302,7 млн долл.
Также в прошлом месяце в резервы поступило 83,6 млн евро от размещения правительством ОВГЗ, деноминированных в иностранной валюте.
В то же время в апреле средства из международных резервов направлялись преимущественно на осуществление платежей правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте.
Сумма платежей в апреле составила 127,4 млн долл.
В том числе 30,8 млн долл.
США было уплачено для обслуживания ОВГЗ, деноминированными в иностранной валюте.
США и другие операции на сумму 11,3 млн долл.
В целом, по состоянию на 1 мая 2018 года объем международных резервов покрывает 3,3 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.

