Грецкие орехи в 2017 году экспортировали на $101 млн
Грецкие орехи в 2017 году экспортировали на $101 млн

Грецкие орехи в 2017 году экспортировали на $101 млн

Как пояснили эксперты, орехи дают больше экспортной выручки, чем все фрукты вместе взятые.

Экспорт грецких орехов из Украины в 2017 году составил 31 тыс.

тонн, а в денежном эквиваленте $101 млн.

Об этом сообщили в ассоциации "Укрсадпром".

"Традиционно ведущими экспортными товарами стали грецкие орехи $101 млн и плоды в замороженном, вареном виде $61 млн.

Немалые доходы предприниматели получили от поставок различных ягод — $11 млн, косточковых плодов $10 млн, яблок и груш — $7 млн", — уточнил глава "Укрсадпрома" Дмитрий Крошка.

В то же время экспорт грецких орехов в натуральном выражении, по сравнению с 2016 годом, снизился с 40 тыс.

тонн до 31 тыс.

тонн, а экспорт плодов замороженных, вареных и сырых сохранился на уровне 42 тыс.

Как пояснили в ассоциации, увеличение доходов объясняется ростом экспортных цен на орехи.

Также существенно вырос экспорт семечковых — с 14 до 24 тыс.

тонн, за счет яблок, а также косточковых плодов — с 2 до 12 тыс.

тонн, в основном за счет черешен и слив.

Также промышленные предприятия проводили закладку молодых насаждений смородины, ежевики, черноплодной рябины и фундука.

"Эти культуры вскоре займут достойное место в структуре производства и экспорта, поскольку их закладки связаны не с экспериментом, а со спросом на них со стороны новых партнеров", — отмечает эксперт.

"Основным достижением в экспорте для Украины стало создание положительного торгового сальдо на традиционную для нас продукцию, а также почти двукратное увеличение средней цены реализации.

Основным вектором экспорта украинской плодово-ягодной продукции стали страны ЕС", — подчеркнули в ассоциации.

Также ореховые сады по площади заняли первое место среди новых насаждений в Украине.

Согласно официальным данным, в прошлом году ореховыми садами было засажено 1843 га, когда яблонь и груш высадили 692 га, ягодников ― 860 га, виноградников ― всего 296 га.

Как сообщало Delo.

UA, Украина вошла в тройку мировых производителей орехов.

Доля украинских орехов занимает 5%.

По итогам 2016 года Украина экспортировала 27 тыс.

тонн очищенных орехов на сумму $65 млн.

Главными продуктами в товарной структуре отечественных поставок за границу в текущем году стали грецкие орехи ($ 42 млн), замороженные ягоды ($ 10 млн), а также яблоки и груши ($ 5 млн).

Источник материала
loader
loader