/http%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2018_04%2F1523355244-5025.jpg)
Дело Бабченко: СБУ не подтверждает "расстрельный список", что выложили СМИ
СБУ не обнародовала список лиц, которые могут быть потенциальными жертвами террористов и о которых стало известно после спецоперации с журналистом Аркадием Бабченко, и не может подтвердить подлинность информации, распространенной в СМИ.
Об этом в комментарии Укринформу заявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.
"Служба безопасности ничего никому не передавала.
Эти списки являются тайной следствия и даже я не знаю их содержание.
Поэтому ничего по поводу их подлинности не могу сказать", - отметила она.
Гитлянская заявила, что не знает, кто обнародовал соответствующие списки, но заверила, что не СБУ.
В то же время на вопрос, продолжает ли Служба безопасности общаться с фигурантами списков, пресс-секретарь ответила: "Работа продолжается".
По факту убийства журналиста было открыто уголовное производство.
В среду, 30 мая, выяснилось, что Бабченко жив.
Председатель СБУ Василий Грицак заявил, что российские спецслужбы заказали убийство журналиста, а СБУ провела спецоперацию и сорвала покушение, инсценировав преступление.
Во время проведения спецоперации сотрудники спецслужбы задержали в Киеве организатора убийства журналиста.
В четверг, 30 мая, генпрокурор Юрий Луценко заявил, что следствие благодаря имитации убийства журналиста Бабченко получило список из 47 человек, которые могли быть следующими жертвами террористов.
По его словам, в основном это - известные украинские и экс-российские журналисты, которые, как отметил Луценко, проинформированы об опасности и организуется их защита.
Во вторник некоторые СМИ опубликовали список журналистов и блоггеров, которые якобы могли стать жертвами террористов.

