"Богдана" во всей красе. Появились первые фото новой украинской гаубицы
"Богдана" во всей красе. Появились первые фото новой украинской гаубицы

"Богдана" во всей красе. Появились первые фото новой украинской гаубицы

Новая самоходная артиллерийская установка (САУ) "Богдана" будет иметь так называемый НАТОвский калибр - 155-мм, вместо "советского" 152-мм.

"Оружия такого формата ранее не было в наших ВСУ, ее не было в советской армии, нет и в современной российской", - отметил секретарь СНБО Александр Турчинов во время своего визита на Житомирский полигон, передает пресс-служба ведомства.

Он сообщил, что гаубица может поражать цели на расстоянии до 60 километров.

Чем Украина может ответить на российское супероружие.

Перове фото гаубицы выложил на своей странице в Facebook Сергей Згурец, руководитель компании Defense Express, партнера концерна "Укроборонпром".

Позже фото "Богданы" уже в боевом состоянии поделился на своей странице советник министра обороны Юрий Бирюков.

Он уточнил, что у новой САУ ствол украинского производства, спаренная бронированная кабина, автоматизированная система наведения и заряжания боеприпасов.

Комментаторы заметили, что по бокам у "Богданы" контейнеры для минимум 20-ти снарядов.

Впервые "на людях" новая САУ появится во время парада ко Дню Независимости 24 августа.

Сейчас продолжаются ее финальные испытания.

Напоминаем, на военном параде в честь Дня Независимости в Киеве военнослужащие вместо приветствий советского образца будут использовать воинское приветствие "Слава Украине!" - "Героям слава!".

Источник материала
loader
loader