В Аргентине сожгли кокаин из посольства РФ
В Аргентине сожгли кокаин из посольства РФ

В Аргентине сожгли кокаин из посольства РФ

В Аргентине сожгли кокаин, обнаруженный в одном из зданий посольства России в Буэнос-Айресе.

Наркотики уничтожили в крематории.

За процедурой наблюдали министр безопасности Аргентины Патрисия Буллрич и посол России Дмитрий Феоктистов.

Буллрич назвала "кокаиновое дело" "очень сложной операцией с высоким уровнем взаимодействия".

В конце февраля аргентинские власти сообщили, что в школе при посольстве России в Аргентине нашли 12 чемоданов с почти 400 килограммами кокаина.

Они были зарегистрированы как дипломатический багаж.

Для установления лиц, причастных к наркотрафику, кокаин заменили на муку и отправили в Москву.

СМИ сообщали, что для перевозки груза использовали самолет специального летного отряда "Россия", на котором летает секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

В ведомстве эту информацию назвали "фейком".

Но полиция Аргентины подтвердила подлинность снимков самолета.

По так называемому кокаиновому делу арестованы шесть человек – три предполагаемых сообщника контрабандистов в России, руководители фонда "Русские православные меценаты в Латинской Америке" Иван Близнюк и Александр Чикало в Аргентине.

Предполагаемый организатор поставок кокаина Андрей Ковальчук изначально был задержан в Германии, но в конце июля его выдали России.

Источник материала
loader
loader