Порошенко: РФ намерена оккупировать Азовское море
Порошенко: РФ намерена оккупировать Азовское море

Порошенко: РФ намерена оккупировать Азовское море

Российская Федерация намерена оккупировать Азовское море так же, как оккупировала Крымский полуостров.

Киев этого не допустит.

«Цель России - оккупировать Азовское море так же, как был оккупирован Крым.

Это жесткое нарушение международного права, и мы не можем это принять.

Мы укрепляем наших военных там и возбуждаем дело против России в международной постоянной палате третейского суда», - отметил он.

Порошенко подчеркнул, что Украина имеет четкий правовой статус в Азовском море.

«Россия не имеет права атаковать или останавливать наши судна, которые перевозят товары и пассажиров из двух важных портов Украины - Мариуполя и Бердянска.

Если Россия не остановится, у нас есть только один инструмент – санкции», - уточнил он.

При этом, по словам Порошенко, санкции нужны, чтобы остановить потенциальную опасность российской оккупации Азова.

«Если они заблокируют судно с украинскими металопродуктами из Мариуполя на один день, то цена ущерба составит тысячи долларов», - подчеркнул президент.

Президент отметил, что это часть гибридной войны против Украины.

«Санкции останавливают рост ВВП России, они останавливают повышение уровня жизни в России и девальвируют российскую валюту.

Российское руководство платит очень высокую цену за санкции, которые могут удерживать Россию за столом переговоров и прекратить агрессию», - резюмировал он.

Напомним: еще весной вокруг этой акватории разгорелся конфликт - после того как Украина задержала несколько российских судов, которые заходили в порты Крыма, россияне в ответ начали массово задерживать курсирующие в наши азовские порты (Бердянск и Мариуполь) судна, якобы, на досмотры.

Источник материала
loader
loader