/http%3A%2F%2Fe-finance.com.ua%2Fimg%2Fnews%2F2018%2F09%2F30%5B213112%5D(100x75).jpeg)
К 2022 году смартфоны большого размера захватят почти 85% рынка
Хотя в этом году на мировом рынке смартфонов ожидается спад, аналитики IDC полагают, что в 2019-м динамика исправится на позитивную.
По оценкам экспертов, глобальные поставки коммуникаторов снизятся на 0,7%, с 1,465 млрд в 2017-м до 1,456 млрд штук в 2018 году.
Вместе с тем, эксперты отмечают, что во второй половине этого года отгрузки будут на 1,1% выше, чем год назад, а с 2019 по 2022-й на рынке прогнозируется небольшой рост, в пределах нескольких процентов.
К концу рассматриваемого периода объем рынка должен достигнуть 1,646 млрд устройств, считают в IDC.
Драйвером роста отрасли станут модели большого размера с диагональю экрана от 5,5 дюйма и больше (их еще раньше называли фаблетами).
Ожидается, что в 2018 году к данной категории будут относится более 941 млн устройств или 64,7% поступивших на рынок смартфонов.
Для сравнения, в 2017 году отгрузки фаблетов были на уровне 623,2 млн аппаратов, а их доля на рынке составляла лишь 42,5%.
К 2022 году крупноразмерные смартфоны станут господствующей категорией на рынке: поставки и доля фаблетов достигнут 1,39 млрд штук или 84,5%.
Еще одна тенденция ближайших нескольких лет – дальнейшее распространение аппаратов формата 18:9.
Специалисты отмечают, что если раньше это соотношение сторон было характерно лишь для флагманских и высококлассных устройств, то в 2018-м появились и более доступные по цене смартфоны этого типа.
Также отмечается, что во II квартале 2018-го устройства с соотношением сторон 17,5:9 и выше впервые обошли по поставкам привычные устройства с форматом экрана 16:9.
В IDC ожидают усиление тенденции с выходом новых моделей i.
Phone, две из которых, как ожидается, получат экраны размером более 6 дюймов.
Рассмотрев перспективы отрасли с географической точки зрения, аналитики добавили, что китайский рынок смартфонов, наконец, начинает демонстрировать признаки восстановления.
Поставки в КНР в этом году снизятся на 6,3%, что чуть хуже мировой динамики.
Тем не менее, во второй половине 2018 года спад замедлится до 2%, а в 2019-м ожидается возвращение к росту.
В то же время в Азиатско-Тихоокеанском регионе есть две другие страны, где прогнозируется двузначный подъем.
Так, рынок смартфонов Индии вырастет на 14,4%, а в Индонезии поставки устройств увеличатся на 15,4%.
Также в исследовании приводится прогноз по основным операционным системам.
Аппараты под управлением iOS в тот же отрезок займут от 15,1% до 14,5% рынка.

