/https%3A%2F%2Fwww.facenews.ua%2Ftitlepic%2F%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0%2B%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%83%D0%BB%D0%B0%2B%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%83%D0%BC%2B%D0%92%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B8.png)
Украина выдвинула ультиматум Венгрии
Венгерская сторона должна отзовать своего консула в Берегово в ближайшее время, в противном случае - Украина сама вышлет консула из страны.
Об этом в понедельник, 1 октября, заявила в комментарии агентству пресс-секретарь МИД Марьяна Беца."Украинская сторона сама предложила венгерской отозвать консула в Берегово в связи с нарушением им Венской конвенции о консульских сношениях и законодательства Украины.
Если они не отзовут, то мы сами примем решение о том, что он должен покинуть территорию Украины и прекратить деятельность в Украине", - сказала она.
Напомним, на прошлой неделе в сети появилось видео, снятое в консульстве в Берегово, на котором видно мужчину, который помогает принять присягу, и женщину, которая инструктирует тех, кто получил паспорта Венгрии, скрывать этот факт от украинской власти.
Глава МИД Климкин заявил, что венгерский консул будет лишен аккредитации и вскоре покинет Украину.
Будапешт пригрозил ответной высылкой украинского консула.
Также в Венгрии заявили, что не намерены отзывать консула.

