/%2Fstatic%2Fimages%2Fpreviews%2F116%2F1162050-3.jpg)
Генштаб: Пожаром охвачено не более 10% арсенала в Ичне
Пожаром охвачено не более 10% территории 6 арсенала Министерства обороны вблизи поселка Дружба Черниговской области.
Об этом заявил заместитель начальника Генерального штаба Родион Тимошенко на брифинге 9 октября, передает Громадське.
«Пожаром охвачено не более 10% арсенала», - сказал Тимошенко.
Он добавил, что речь идет о 5 хранилищах.
«По состоянию на 9:30 пожаром охвачено 5 хранилищ.
В результате проведенных мероприятий интенсивность взрывов значительно уменьшилась, что позволило провести разведку очагов пожара с помощью танка», - сказал Тимошенко.
Также отметили, что с территории шестого арсенала, на территории которого произошел взрыв, ранее вывезли 50% боеприпасов большого калибра с площадок на открытой местности.
«С территории 6 арсенала в последнее время вывезено около 50% боеприпасов большого калибра с площадок на открытой местности - они размещены на другие арсеналы и склады, в подземные укрытия, то есть хранилища защищенного типа», - заявил он.
Как сообщал For.
Um, в 03:30 9 октября произошел взрыв на 6-м арсенале Минобороны в районе населенного пункта Ичня Черниговской области.
Проводится эвакуация.
С 04:22 закрыто воздушное пространство в радиусе 20 км.
Движение железнодорожного и автомобильного транспорта приостановлено.
Военная прокуратура Центрального региона Украины начала уголовное производство по ч.3 ст.425 Уголовного кодекса Украины (Небрежное отношение военного должностного лица к службе, повлекшее тяжкие последствия, совершенное в условиях особого периода, кроме военного положения).
СБУ не исключает диверсию.

