На штрафах с радаров "заработают" до 20 млрд - СМИ
На штрафах с радаров "заработают" до 20 млрд - СМИ

На штрафах с радаров "заработают" до 20 млрд - СМИ

МВД рассчитывает получить до 20 миллиардов гривен от штрафов за нарушения правил дорожного движения, которые были зафиксированы автоматически.

Половину полученных средств предлагается направлять МВД и Нацполиции для развития системы видеофиксации на дорогах.

Соответствующий законопроект изменений в Бюджетный кодекс на заседание правительства 10 сентября внес министр МВД Арсен Аваков, сообщают Наші гроші в четверг, 11 октября.

В документе отмечается, что в настоящее время 100% штрафов за нарушение правил дорожного движения направляются в общий фонд государственного бюджета.

Законопроект предлагает направлять в спецфонд 50% поступлений от правонарушений, которые были зафиксированы автоматически, а остальные 50% направлять на развитие сети видеофиксации (из них 60% – на деятельность Нацполиции и МВД, а остальные – Укравтодору и региональным бюджетам в виде субвенции).

Все средства должны быть использованы на закупку техники и построение инфраструктуры для видеофиксации правонарушений.

По подсчетам МВД, автоматическая видеофиксация нарушений позволит ежегодно получать от штрафов 15-20 миллиардов гривен, а расширение сети видеофиксации позволит увеличить эту сумму.

При согласовании позиций против выступил Минфин, аргументируя тем, что отсутствие средств в общем фонде бюджета может негативно сказаться на финансировании социальных программ.

Но, отмечается, это замечание МВД не было учтено.

В экспертном заключении также указано, что на днях экс-советник Авакова – народный депутат от Антон Геращенко внес в Верховную Раду законопроект, почти идентичный документу, разработанному МВД.

Как известно, с 8 октября в Украине возобновили контроль за соблюдением скорости с использованием радаров измерения скорости Tru.

Напомним, радары Tru.

Cam в украине начали использовать еще с 2011 года.

Однако 3 октября 2018 года, Кабмин издал постановление о внедрении более современных средств фиксации нарушений на дорогах в автоматическом режиме.

net в Telegram.

Источник материала
loader
loader