Друзенко: В руководстве Минобороны нет порядка привлечения медиков
Друзенко: В руководстве Минобороны нет порядка привлечения медиков

Друзенко: В руководстве Минобороны нет порядка привлечения медиков

Нехватка медиков на Донбассе объясняется не бюрократическими заминками, а тупостью в решении этого вопроса руководства Минобороны.

Об этом в интервью «Апострофу» заявил руководитель Первого добровольческого мобильного госпиталя им.

Николая Пирогова Геннадий Друзенко.

«Сейчас мы имеем около 30 медиков-добровольцев, как в воинских частях, так и в прифронтовых больницах.

К сожалению, с переходом формата АТО в ООС мы пятый месяц воюем не так с ранениями и болезнями, как с тупостью генерального штаба.

Который, с одной стороны, заявляет, что у них не хватает медиков, как и всех, напомню, что только в 2018 году из рядов ВСУ уволилось более 11 тысяч человек - но с другой стороны, когда мы предлагаем без дополнительного бюджета, без каких-либо структур, просто заполнять это на ротационной основе гражданскими медиками, квалифицированными врачами, которые едут в командировку согласно с приказом Минздрава, тупости генералов с большими погонами нет предела.

То есть говоришь: «У меня есть медики, у вас есть потребность, есть официальные командировки, есть приказ Минздрава.

Давайте вы делаете заявку, мы вам привозим людей.

Дополнительных затрат не надо, здесь только все мотивированные».

И тут начинаются вопросы: «А почему вы не подписываете контракт?» Те, кто хотел подписать контракт, - подписал.

Кто-то не может оставить родителей больных, у кого дети, кто-то не готов менять жизнь и идти на военную службу, кого семья держит.

Мы не конкурируем с теми, кто идет на контракт.

Если вы не можете контрактом привлечь людей - мы можем подставить плечо и закрыть эту дыру в вашей проблеме.

Все сводится к тому, что мы ходим по кругу, говорим, говорим», - объясняет он.

По его словам, на данный момент проблема заключается в том, что в руководстве Минобороны нет порядка привлечения медиков.

«Это не бюрократия.

Бюрократия была до этого, когда мы работали с антитеррористическим центром СБУ.

Тогда было непросто, но там люди понимали, о чем идет речь.

А тут опять двадцать пять - ходим по кругу, потому что нет порядка привлечения медиков.

Разработайте порядок привлечения! Причем обращаемся не только я, Друзенко Геннадий, которого занесло в медицину.

Есть обращения комитета по вопросам здравоохранения, есть обращение народного депутата и председателя комитета Ольги Богомолец.

Мы ходили к Полтораку, к Муженко, обсуждали эту тему с главным военно-медицинского управления.

Но все сводится к вопросу: а чего вы не подписываете контракт?» – добавляет волонтер.

первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг считает, что военную часть вооруженного конфликта можно остановить за считанные часы, но на полное завершение уйдет гораздо больше времени.

Источник материала
loader
loader