/http%3A%2F%2Fe-finance.com.ua%2Fimg%2Fnews%252F2018%252F10%252F24%255B213431%255D%2528100x75%2529.jpeg)
Авто на еврономерах: владельцам приготовили нововведения
Если же владелец в обусловленный срок официально не оформит свое авто, денежный залог ему не вернут.
Об этом заявила народный депутат от БПП, глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, комментируя проблему “еврономеров”.
Следует отметить, что сумма залога будет гарантировать оплату таможенных платежей.
Если вывезти машину в указанный срок, деньги вернут, если же владелец примет решение растаможить авто, они пойдут в счет оплаты пошлины, акциза и налога.
По ее словам, соответствующие законопроекты “продвигаются, будут рассмотрены ко второму чтению на комитете и будут в зале на следующей пленарной неделе рассматриваться”.
“Я хочу обратить внимание всех граждан, как изложены в законопроекте №8488 изменения в статью Таможенного кодекса 469 и 381.
Мы предусмотрели, что именно является нарушением.
Как подчеркнула Южанина, нынешняя ситуация не может продолжаться долго.
По ее словам, нынешние нормы по ввозу автомобилей и перемещение их в режиме транзита позволяют “получить на основании этого такую льготу как “условное полное освобождение”.
“А потом физическое лицо прервало заявленный при таможенном оформлении транзит и хочет не нести за это ответственности, ссылаясь на неверно примененную к нему статью”, – добавила она.
Нардеп считает, что к водителям “еврономеров” необходимо применять статью 485 Таможенного кодекса – действия, направленные на неправомерное освобождение от уплаты таможенных платежей.
Наказание, предусмотренное этой статьей – штраф в размере 300% от неуплаченной суммы платежей.
Карты для водителей позволяют получать кэшбек и дополнительные скидки на АЗС.

