![Роскосмос назвал официальную причину аварии ракеты "Союз"](https://thumbor.my.ua/_lJZ223Rcdc3rpY1C2MzFbCFUqc=/800x400/smart/filters:format(webp)/http%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2018_10%2F1540983405-778.jpg)
Роскосмос назвал официальную причину аварии ракеты "Союз"
Причиной аварии ракеты-носителя «Союз» с двумя космонавтами на борту, произошедшей 11 октября, стала нештатная работа датчика разделения первой и второй ступеней носителя.
«Авария произошла из-за нештатного разделения первой и второй ступеней.
Одна из „боковушек“ при разделении не отвелась на нужное расстояние и ударила по баку горючего второй ступени, что привело к разрыву бака и разрушению первой ступени.
Причиной тому - то, что обнаружила комиссия, - явилась нештатная работа датчика, который сигнализирует о расхождении первой и второй ступеней», - сказал Крикалев.
Он добавил, что сейчас принимаются необходимые меры для обеспечения безопасности дальнейших полетов.
Как сообщал Укринформ, авария «Союза» с космонавтами произошла утром 11 октября.
Спустя две минуты после старта с космодрома Байконур при отделении боковых блоков первой ступени от центрального блока второй ступени ракеты-носителя спускаемый аппарат с космонавтами аварийно приземлился.
Экипаж остался жив.
В составе экспедиции, которая должна была отправиться на Международную космическую станцию, - космонавт "Роскосмоса" Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг.
Третье место на корабле занял контейнер с грузом.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)