Международные резервы Украины в октябре увеличились
Международные резервы Украины в октябре увеличились

Международные резервы Украины в октябре увеличились

По состоянию на 1 ноября международные резервы Украины составляли $16,7 млрд (в эквиваленте), сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

По данным НБУ, резервы за месяц выросли на 0,6%.

«Благодаря отсутствию девальвационного давления на курс гривни и наличию избыточного предложения валюты, в том числе за счет поступления валютной выручки от экспорта урожая зерновых, Национальный банк даже получил возможность пополнить международные резервы за счет чистой покупки валюты на межбанковском валютном рынке.

В октябре чистая покупка валюты Национальным банком составила $198,5 млн.

За месяц Национальный банк купил - $268,5 млн (в том числе $126 млн по выбору лучшей цены и $142,4 млн по единому курсу) и продал $70 млн (по единому курсу)», - сказано в сообщении.

Также росту резервов способствовали операции правительства.

«С одной стороны платежи по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в октябре составили $853 млн (в эквиваленте).

Из них $777,8 млн составляли расходы на обслуживание и погашение по облигациям внутреннего государственного займа (ОВГЗ).

При этом, эти расходы были почти полностью компенсированы поступлениями от размещения ОВГЗ, которые составляли $790,7 млн (в эквиваленте)», - отметили в НБУ.

Всего по состоянию на 1 ноября объем международных резервов покрывает 2,8 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.

«Данные на начало ноября не учитывали недавнее размещение правительством еврооблигаций.

Благодаря получению средств, поступивших от этого размещения, по состоянию на 5 ноября международные резервы Украины выросли до $18 млрд», - отметили в НБУ.

Источник материала
loader
loader