Украина усиливает охрану границы с Россией подразделениями ВСУ
Украина усиливает охрану границы с Россией подразделениями ВСУ

Украина усиливает охрану границы с Россией подразделениями ВСУ

Боевые части и подразделения Вооруженных сил Украины будут передислоцированы на самые опасные направления украино-российской границы.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко во время выступления на военном аэродроме на Житомирщине, сообщает корреспондент Укринформа.

"Важным элементом адекватного ответа на действия агрессора является наращивание группировок войск в соответствии с утвержденным мной Стратегическим замыслом применения сил обороны государства.

В рамках этого процесса боевые части и подразделения Вооруженных сил Украины будут передислоцированы на наиболее опасные направления по всей линии нашей границы с Российской Федерацией, страной-агрессором", - отметил Порошенко.

Президент подчеркнул, что такие меры осуществляются для того, чтобы усилить оборонные возможности государства и быть готовыми остановить агрессора, не теряя ни минуты.

"Реальный противник должен четко осознавать - цена его агрессивных действий будет очень и очень высокой", - подчеркнул Глава государства.

В то же время Порошенко заверил, что первую неделю введение в нескольких областях военного положения доказало "своевременность и правильность" этого решения.

По его словам, правовой режим военного положения позволяет еще больше наращивать боевую возможность подразделений ВСУ, укреплять оборону, проверять резервы и осуществлять передислокацию войск.

В частности, он отметил, что в некоторые военкоматы пришло в два, а иногда в три раза больше резервистов, чем необходимо.

"Украинская армия доказала, что она есть и будет надежным фундаментом независимости Украины, что она готова адекватно, быстро и эффективно ответить на любой вызов, отвести любую угрозу", - отметил Президент.

Они обстреляли и захватили три украинских корабля в Керченском проливе и 24 моряков.

Верховная Рада Украины 26 ноября приняла закон, которым утвердила указ Президента Украины о введении военного пооложения на 30 дней в 10 областях в связи с агрессией России.

6 декабря украинцы отмечают День Вооруженных сил Украины.

Источник материала
loader
loader