/https%3A%2F%2Fki.ill.in.ua%2Fm%2F150x150%2F24389477.jpg)
Порошенко предоставил воинам УПА статус участников боевых действий
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, включающий участников ОУН-УПА в перечень участников боевых действий.
Теперь согласно документу, они имеют такой же статус, как и ветераны войны.
На официальном сайте Верховной рады сообщается, что закон возвращен с подписью президента.
Согласно документу, участниками боевых действий признаются воины Украинской повстанческой армии, которые "участвовали в боевых действиях против немецко-фашистских захватчиков на временно оккупированной территории Украины в 1941-1944 годах, не совершившие преступления против мира и человечества, и были реабилитированы".
Также в этот перечень попали воины, признанные борцами за независимость Украины в XX веке.
Как указано в пояснительной записке, по состоянию на 23 мая 2018 численность лиц, которые были в составе ОУН и УПА, составляет 1201 человек.
Согласно положениям нового закона, эти люди получат статус ветеранов и соответствующие социальные гарантии, в частности, бесплатный проезд и лечение, скидки на жилищно-коммунальные услуги.
В Раде хотят сделать Степана Бандеру Героем Украины: появился текст постановления.
У Бандеры забирали звание Героя Украины, потому что он не был гражданином Украины.
Депутаты утверждают, что это формальность.

