/https%3A%2F%2Fgolos.ua%2Fimages%2Fitems%2F2018-12%2F26%2FUQai6JOgL7SEITWS%2Fimg_top.jpg)
Рождественский обмен пленными на Донбассе: в Украине озвучили новые детали
Украинская сторона в Трехсторонней контактной группе на переговорах в Минске предлагала провести переговоры по освобождению заложников в четверг, 27 декабря.
В ОБСЕ озвучили другую возможную дату — 29 декабря, однако подконтрольные России «власти» ОРДЛО откзались от участия в скайп-конференции гуманитарной подгруппы.
«Мы передали конкретные предложения, списки и предложили осуществить большое освобождение в формате 22−22, 39−11 и 33−8 5 января 2019 года, в канун Рождества», — сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко.
По ее словам, координатор от ОБСЕ Тони Фриш озвучил другую возможную дату видеоконференции — 29 декабря.
Украинская сторона согласилась и на этот вариант, однако представители ОРДЛО прислали письмо, в котором отказались от скайп-конференции, назвав инициативы Украины «пиар акцией».
«Вынуждена отметить, что РФ и ее представители все эти годы не дали ни одного письменного ответа на украинские предложения.
Только устно отвечают, мол, „нас там нет“ и это „гражданская война“.
Понимаю, что они не хотят оставлять никаких документов, но это не освободит РФ от ответственности за развязывание войны и невыполнение минских соглашений», — пишет Ирина Геращенко на своей страничке в Facebook.
Политик также сообщила, что попросила представителя Украины в ТКГ Евгения Марчука 27 декабря, во время скайп-конференции безопасностной подгруппы, поднять вопрос о необходимости консультаций в рамках гуманитарной подгруппы по вопросу освобождения заложников.
«Мы готовы говорить о разных форматах, обсудить каждую фамилию, сделать все для сближения позиций и освобождения задержанных.
Было бы очень правильно и гуманно освободить всех к Рождеству, к 7 января 2019 года», — сообщила Ирина Геращенко.

