Торговля Украины с Россией снова растет: в чем причины
Торговля Украины с Россией снова растет: в чем причины

Торговля Украины с Россией снова растет: в чем причины

Несмотря на санкции и на пятилетнюю войну Россия остается одним из основных торговых партнеров Украины.

Такой вывод напрашивается из данных Укрстата о внешнеторговой деятельности Украины.

За десять месяцев минувшего года первое место по сумме украинского экспорта среди всех стран занимала именно Россия.

За этот период Украина отправила стране-агрессору товаров на сумму 3 млрд 30 млн 404,4 тыс.

Второе место по сумме украинского экспорта занимает Польша, закупившая украинских товаров и услуг на 2,7 млрд дол.

Третье – Италия (2,2 млрд.).

После начала военной агрессии экспорт украинских товаров в Россию довольно резко сократился, однако в прошлом году показал рост.

В 2018-м, по итогам 10 месяцев, вновь наблюдается сокращение экспорта, хотя и небольшое – 7,1%.

По сумме импорта в Украину своих товаров Россия также сохраняет пальму первенства, оставляя позади даже Китай.

С января по октябрь 2018-го в Украину было завезено российских товаров на 6 млрд 628 млн 906,6 тыс.

долларов, тогда как из Китая – на 6,08 млрд дол.

Причем импорт российских товаров в Украину, по сравнению с прошлым годом, вырос на 20%.

На третьем месте по сумме импорта оказалась Германия, поставившая в Украину продукцию на 5 млрд долларов.

Из соседней Польши было завезено товаров всего на 3 млрд.

За минувший год выросло и отрицательное сальдо торговли Украины с Россией.

По итогам 2017 года сумма импорта превысила сумму экспорта почти вдвое (экспорт составил 3,9 млрд дол., сальдо -3,2 млрд).

А вот за 10 месяцев 2018-го Украина закупила у России товаров на сумму, которая уже более чем в два раза превысила сумму товаров, которые она продала стране-агрессору.

Украинский экспорт за 10 месяцев 2018 года, напомним, составил 3 млрд дол., а отрицательное сальдо – 3,6 млрд долларов.

Таким образом, сумма денег, которые за неполный прошлый год вытекли из Украины в Россию, сопоставима с суммой последнего кредита МВФ (3,9 млрд дол.).

Без чего нам не обойтись.

Эксперты обращают внимание, что большая часть импортируемой в Украину российской продукции – это товары, можно сказать, стратегического назначения.

"Если посмотреть на структуру российского импорта, то там львиную долю составляют 3-4 позиции.

Нефть и нефтепродукты, коксово-битуминозный уголь, минеральные удобрения и ядерное топливо.

Больше половины – это нефть и нефтепродукты.

Конечно, задача заключается в том, чтобы уменьшить зависимость от России, но есть товары, которые Украине выгоднее покупать именно в России.

Вторая по объемам позиция – уголь, причем не энергетический, а коксово-битуминозный уголь, который используется для металлургической промышленности.

Закупать в других странах дороже, и это очень сильно будет отражаться на цене металлургической продукции.

А металлургическая продукция – один из основных экспортных товаров Украины – имеет очень жесткие условия конкуренции на внешних рынках.

Что касается минудобрений, то в структуре цены там значительную часть составляют затраты на газ.

Учитывая, что в России цена на газ для производителей в разы дешевле, чем для Украины, то производство минудобрений в Украине выходит нерентабельно.

Конечно, мы можем говорить, что по политическим соображениям мы не хотим покупать в России, но это значительно снизит конкурентность украинской аграрной продукции.

От закупки ядерного топлива мы тоже не можем отказаться, потому что еще правительство Азарова подписало договор на 15 лет.

До 2027 года у Украины есть обязательство покупать это ядерное топливо, хотя мы и так сократили закупки с 12 энергоблоков до 8", – объясняет экономический эксперт-аналитик Борис Кушнирук.

Такую точку зрения разделяет и глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

"Некоторое время Украина пробовала закупать энергоресурсы в Европе.

Но это были энергоресурсы также российского производства.

В то время прямые поставки из России обходились дороже, чем из Европы.

А потом Россия предложила более выгодные условия.

Наша страна и так показывает довольно низкий рост ВВП, и, если бы мы продолжали закупать дорогие энергоресурсы в Европе, это бы еще больше ослабило нашу экономику.

Поэтому естественно, что такая ситуация стимулирует рост импорта в нашу страну из Российской Федерации.

А промышленные, потребительские товары и продукты из России составляют лишь небольшую часть российского импорта, хотя тоже присутствуют на наших полках", – говорит Алексей Дорошенко.

Зачем Украине зерно из России.

Сельскохозяйственную продукцию – как растительную, так и животноводческую – Украина не экспортирует в Россию уже давно.

А вот на украинский рынок кроме стратегически важных товаров поступает и достаточно широкий спектр продукции сельского хозяйства.

Скажем, в минувшем году Украина закупила у России 51 тыс.

тонн ячменя, 4,5 тыс.

тон риса, 5,6 тыс.

тонн гречки, 2,6 тыс.

тонн семян подсолнечника и т.

Возникает вопрос: разве мы не можем выращивать это все у себя?.

"Ситуация действительно неоднозначная.

Потому что, с одной стороны, мы страна аграрная и, вроде бы, у нас должно быть сколько угодно собственной продукции.

Но с другой стороны – мы все больше становимся импортозависимой страной даже по продуктам питания.

По целому ряду продукции внутренняя цена все выше, рентабельность зашкаливает.

Мы сравнялись по многим ценам с ЕС, при том, что там рабочая сила в 6 – 10 раз дороже", – говорит Алексей Дорошенко.

Не привыкшие к скромной, "европейской" прибыли, украинские производители отказываются производить "невыгодные" товарные позиции.

В результате Украина вынуждена закупать ее за границей, и в том числе в России.

Но вот что касается семян подсолнечника, тут "виноваты" производственные мощности Украины.

Наша страна входит в число лидеров по экспорту подсолнечного масла, поэтому закупает сырье во многих странах.

Вообще, существенная часть российского импорта – это сырье, которое в Украине проходит обработку, приобретает добавочную стоимость и отсюда отправляется на экспорт, в том числе обратно в Россию, говорят эксперты.

Пух и перья, сотни тонн пчел, тысячи литров вина для России.

Украина экспортирует в Россию много самых разных товаров народного потребления.

Например, за 10 месяцев прошлого года из Украину в России отправилось 1,3 тонны искусственных цветов, 25 тонн кофе и 153 тонны чая, 1,4 тыс.

тонн мороженого и 33 тыс.

литров вина.

Еще порядка 20 тонн специй и пряностей, 100 тонн сухарей, 5 племенных лошадей и т.

Интересно, что, кроме прочего, Украина продала в РФ 121 тонн пчел по цене примерно 1 тыс.

долларов за тонну и 1675 тонн птичьего пуха и перьев для набивания подушек – на общую сумму 741 тыс.

Кстати, перо птиц мы продаем и в другие страны на разных континентах.

Но в одну Россию поставляется столько же перьев, сколько для всех других стран мира.

А вот выручка за поставки в другие страны оказалась в 4 раза больше – 2,8 млн долларов.

На вопрос, насколько политически и этически правильно торговать со страной-агрессором, экономические эксперты советуют "не искать зрады там, где ее нет" и приводят множество доводов в пользу такой торговли.

"У нас действительно торговля с Россией растет уже года полтора.

И хотя Россия отошла на второй план по сравнению с Евросоюзом – темпы торговли с ЕС у нас растут быстрее, чем с Россией.

И в целом доля торговли со странами ЕС занимает более 30%, тогда как торговля с Россией – порядка 27%", – говорит Алексей Дорошенко.

"Конечно, какие-то бизнесмены продолжают иметь дело с Россией в тех случаях, когда можно было бы обойтись без этого", – признает Борис Кушнирук.

Вместе с тем, он считает, что часть этой статистики может оказаться "логистическими заменами", т.

взаимопоставками с цепочкой в несколько звеньев.

Эксперт напоминает также, что есть и другие случаи, когда Украина не может разорвать отношения со страной-агрессором.

"Например, если сборочное производство крупной корпорации – например, LG или Samsung – находится в России, а Украина откажется завозить продукцию оттуда, будет ограничивать поставки на свой рынок, то эта корпорация может расценить это как ограничение по отношению к ней, а не к России.

И будет "ставить палки в колеса" в отношении поставок украинской продукции в страну, где зарегистрирована эта корпорация.

То есть какого-то прямолинейного решения проблемы не существует.

Задача Украины – уменьшать зависимость от России, но так, чтоб это не наносило вред нам самим", – говорит Борис Кушнирук.

Он считает, что сейчас уровень украино-российской торговли оптимальный.

"Еще сильнее уменьшать объемы – это значит, причинять больший вред себе, чем России.

Для России основной продукт экспорта – нефть и нефтепродукты.

Она экспортирует их на сотни миллиардов долларов.

И для них рынок Украины не слишком значим.

Многие ограничения, которые мы установим, больше ударят по нам", – аргументирует эксперт.

Многие товарные позиции могут оказаться результатом приграничной торговли, добавляет Алексей Дорошенко.

Что касается "антиукраинских" санкций, введенных Россией, по мнению экспертов, они никак не отразятся на состоянии торговли.

"Мы в Россию мало что продаем.

И хотя Россия ввела новый санкционный список против украинских товаров, большинство из этих товаров и так не поставлялись.

Фактически Россия просто на бумаге записала то, что она и так уже несколько лет не пускает в свою страну", – говорит Алексей Дорошенко.

Разрыв Договора о дружбе также не приведет к изменениям в торговых отношениях между Украиной и РФ.

"Разрыв Договора о дружбе никак не отразится на ситуации с внешней торговлей между Украиной и Россией.

Торговые отношения определяются в первую очередь документами Всемирной организации торговли, а не договорами о дружбе", – подчеркивает Борис Кушнирук.

Источник материала
loader
loader