Тайцы нашли способ улучшить экологию
Тайцы нашли способ улучшить экологию

Тайцы нашли способ улучшить экологию

Поскольку Бангкок задыхается от загрязнения, Таиланду необходим дождь.

Правительство страны намерено применить дождевые самолеты для управления погодой, пытаясь справиться с проблемой загрязнения, которое усугубилась в столице в последние недели.

14 января в Бангкоке состоялась встреча руководства Департаментов контроля за загрязнением воздуха, королевской сельскохозяйственной авиации, наземного транспорта, общественного транспорта.

На совещании обсуждались меры и методы по снижению загрязненности воздуха в тайской столице.

В качестве одной из них предлагается создать искусственный дождь, чтобы освежить воздух.

Техника модификации погоды включает рассеивание химических веществ в воздухе, чтобы способствовать конденсации облаков, что теоретически должно привести к дождю.

Причинами постоянного смога являются выхлопные газы горных дорог Бангкока, сгорание полей у фермеров за пределами города и загрязняющие вещества с заводов.

Общественное недовольство всплыло в тайских социальных сетях и на телевидении.

Хэштеги, связанные с загрязнением, демонстрируют тенденцию, а телеведущие консультируют зрителей по поводу типов масок, которые они должны носить.

Глава Департамента контроля за загрязнением воздуха сообщил, что в Бангкоке были отмечены пиковые уровни загрязнения PM 2,5 равные 102 микрограмм на кубический метр.

Однако, по словам правительства: «Страна не находиться в диапазоне 120-150, когда все люди должны носить маски всё время».

Тайский руководитель «Гринпис» казал, что власти должны принять немедленные меры для улучшения экологической ситуации, такие как сокращение количества автомобилей и закрытие школ в районах повышенного риска.

Источник материала
Поделиться сюжетом