/https%3A%2F%2Fki.ill.in.ua%2Fm%2F150x150%2F24393905.jpg)
Гройсман инициирует уменьшение зарплат и премий руководству "Нафтогаза"
Премьер-министр Владимир Гройсман предложил наблюдательному совету "Нафтогаза" пересмотреть зарплаты и премии правлению.
Он добавил, что контракт с правлением "Нафтогаза" действует до 22 марта 2019 года.
- Я считаю, что контракт, который действовал пять лет, имеет условия, которые на сегодня являются неприемлемыми.
Речь идет об условиях оплаты труда и различных вознаграждениях, которые получает правление "Нафтогаза".
Я за то, чтобы зарплаты и вознаграждения для государственных компаний и их менеджмента были рыночные.
Но я против того, чтобы в такое сложное время эти оплаты были не просто большими, а запредельно большими, - сказал он.
Гройсман объяснил, что у правительства появилась юридическая возможность изменить условия контракта, заключив новый.
- Должна быть рыночная зарплата, но не заоблачная, а вознаграждения, которые будут в этом контракте, должны быть полностью зависимы от успехов работы компании.
Если выполнен план по увеличению добычи украинского газа - тогда зарплата может быть немного выше и бонусы немного выше.
Если выполнена задача, что с 1 января 2020 года Украина полностью интегрирована, - а это должно быть выполнено, - в европейскую газотранспортную систему и остается надежным транзитером - это может быть еще один показатель эффективности работы компании, - считает Гройсман.
По мнению политика, мотивацией для топ-менеджеров государственных компаний должна быть идея, а не деньги.
- Я не считаю, что в государственных компаниях зарплата должна быть определяющим фактором и мотивацией работы.
Я считаю, что есть две составляющих: первое - это работа на государство, чтобы оно было сильным, и второе - чтобы получать за это зарплату.
Но ни в коем случае государственная компания не должна рассматриваться как печатный станок, который выдает деньги в неограниченных количествах, - утверждает Гройсман.
Об отмене "космических" зарплат в госкомпаниях Гройсман заговорил в декабре 2018 года.
Он сказал, что руководители и топ-менеджеры будут получать "нормальные зарплаты", а не "космические".
Эксперты считают, что заявления премьер-министра мотивированы завистью и приближающимися выборами.
Предпосылкой стали и премии сотрудникам "Нафтогаза" за победу в суде против "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже.
Коммерческий директор компании Юрий Витренко утверждал, что премии в 45,6 миллиона долларов адекватны, ведь это один процент от выигрыша в 4,56 миллиарда долларов.
Гройсман высказал иную точку зрения.
Аналитик: Минимальная зарплата в Украине – это ничто.
Эксперт сравнил украинские и европейские зарплаты и дал прогноз на 2019 год.
43% украинцев живут от зарплаты до зарплаты.
Четверо из десяти наших сограждан не имеют сбережений.

