Антирейдерский закон нужен для максимально точного учета земельных участков в Украине – эксперт
Антирейдерский закон нужен для максимально точного учета земельных участков в Украине – эксперт

Антирейдерский закон нужен для максимально точного учета земельных участков в Украине – эксперт

Принятие антирейдерского проекта №8121, принятия которого ожидают аграрии, нужно также и другим категориям населения, поскольку данное законодательное новшество нужно для максимально точного учета земельных участков в Украине.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил заместитель председателя Всеукраинской Аграрной Рады Денис Марчук.

«Согласно законопроекту №8121, в случае, если участок не относится к землям государственной или коммунальной собственности, продление действия договора ее аренды на такой же срок и на тех же условиях будет осуществляться автоматически.

При этом информация об автоматическом обновлении сделок обязательно должна вноситься в Государственный реестр прав на недвижимое имущество.

А правительство обязано обеспечить организацию и финансирование внесения в Государственный земельный кадастр информации обо всех земельных участках, сформированных до 1 января 2013 года», - сказал он.

По словам эксперта, в 2018 году законопроект №8121 не был принят из-за отсутствия единства в парламентском зале из-за попыток отдельных народных депутатов с нарушением регламента протянуть в финальную версию антирейдерского законопроекта нормы законопроекта «О нотариате».

«Очередная задержка с его принятием негативно отражается на безопасности отечественного аграрного сектора, поскольку этот документ призван решить целый ряд проблем.

Суть законопроекта №8121 также заключается в том, чтобы усложнить захват предприятий и имущественных прав.

Он обязывает государственных регистраторов убеждаться перед проведением определенной операции, лицо, обратившееся с заявлением о регистрации, имеет право на совершение таких действий.

Вся информация о проведенных операциях будет в обязательном порядке храниться и проверяться.

Законопроектом №8121 предполагается онлайн-доступ государственных кадастровых регистраторов к сведениям, содержащимся в Государственном реестре прав на недвижимое имущество, а государственных регистраторов прав - ко всем сведений, содержащихся в Государственном земельном кадастре.

Таким образом, минимизируется риск того, что регистратор «не знает» о том, что участки были ранее зарегистрированы на другое лицо.

В то же время административная ответственность за нарушение государственными регистраторами законодательства будет повышена», - добавил Д.

По его словам, аграрии настаивают принять данный законопроект №8121 именно в редакции, которую принял Комитет ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений, и не допустить включения в текст законопроекта сомнительных правок.

Напомним, в декабре 2018 года профильный Комитет парламента рекомендовал Верховной Раде Украины принять законопроект №9355-5 о продлении моратория на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения.

Об этом сообщил заместитель главы Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Александр Бакуменко, передает РБК Украина.

Он отметил, что комитет рассмотрел все зарегистрированные в Раде проекты закона о продлении моратория.

"На сегодняшнем заседании рассмотрены все законопроекты о продлении запрета отчуждения земель сельскохозяйственного назначения.

Комитет поддержал законопроект №9355-5", - сообщил парламентарий.

Нардеп отметил, что разработчиками этого законопроекта были в большинстве члены аграрного комитета.

"Этот законопроект предусматривает продление моратория на один год.

А также обязательное внесение Кабмином закона об обороте земли..

Все остальные законопроекты комитет отклонил, рекомендовав принять за основу один - №9355-5.

Но комитет предоставил свой вывод, а в зале будут рассматриваться все законопроекты", - пояснил замглавы комитета.

Источник материала
Поделиться сюжетом