Для ПЦУ откроют Софийский собор по праздникам
Для ПЦУ откроют Софийский собор по праздникам

Для ПЦУ откроют Софийский собор по праздникам

Министр культуры Евгений Нищук заявил, что Православная церковь Украины сможет проводить богослужения в Софийском соборе во время больших религиозных праздников.

"Очевидно, речь идет о богослужениях на главные церковные и государственные праздники.

Это Рождество, Пасха, Троица, может быть, День независимости, межконфессиональная молитва за Украину всех представителей религиозных организаций, всех конфессий, как это было ранее.

Речь не идет о еженедельной практике, потому что мы понимаем, что это и памятник национального значения, и памятник ЮНЕСКО", - сказал он на пресс-конференции.

По его словам, есть строгие ограничения относительно количества людей, которые могут находиться в соборе.

Напомним, что по словам руководителя департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Андрея Юраша, с 1929 года (за исключением периода нацистской оккупации) в Софийском соборе было только три полных литургийных служения: в начале 90-х, в 2008 году и на Рождество в 2019 году.

В начале декабря 2018 года спикер Верховной Рады Андрей Парубий предложил отдать собор Святой Софии в Киеве для служения объединенной поместной православной церкви.

Музейщики выступили против, так как регулярные службы в Софийском соборе несут угрозы фрескам.

Софийский собор входит в состав заповедника "София Киевская".

Это объект Всемирного наследия ЮНЕСКО и находится в управлении Министерства культуры.

В 2016 году Минкульт вопреки позиции музейщиков согласовал передачу в бесплатное пользование УПЦ Киевского патриархата здание Трапезной (Малой Софии) в Национальном заповеднике "София Киевская".

Источник материала
Поделиться сюжетом