/https%3A%2F%2Ffocus.ua%2Fmodules%2Fthumb.php%3Fu%3D..%2Ffiles%2F2018%2F10%2F1549850867-7660.jpeg%26mode%3Dc_list)
На кинофестивале Berlinale призвали освободить Олега Сенцова
Aвторы фильма "Мистер Джонс" на кинофестивале Berlinale перед премьерным показом ленты призвали освободить украинского режиссера Олега Сенцова и других политзаключенных, содержащихся в России.
"Просматривая сегодня этот фильм, я думала о нашем коллеге Олеге Сенцове, украинском режиссере, и о его соотечественниках, политических заключенных, которых удерживают в России.
Мы думали о них, когда создавали этот фильм.
Мы о них не забудем", - сказала режиссер Агнешка Холланд.
Как помочь украинским политузникам в российских тюрьмах.
Перед началом показа творческая команда провела флешмоб прямо на Красной дорожке фестиваля с плакатами Free.
Sentsov и Freedom of speech is not a crime, портретами Сенцова.
К флешмобу присоединились украинские активисты.
Как ранее сообщал Фокус:.
Олег Сенцов вместе с Александром Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове.
В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима.
Кольченко получил 10 лет колонии.
17 января Министерство юстиции РФ предложило ЕСПЧ отложить обмен документами по жалобе осужденного в России Олега Сенцова.

