Балуха вывезли из СИЗО Краснодара - правозащитники
Балуха вывезли из СИЗО Краснодара - правозащитники

Балуха вывезли из СИЗО Краснодара - правозащитники

Политзаключенного Владимира Балуха вывезли из СИЗО Краснодара, очевидно, для дальнейшего этапирования в российскую колонию.

"Как стало известно Крымской правозащитной группе, 21 февраля, поздно вечером украинского политзаключенного Владимира Балуха вывезли из СИЗО г.

Краснодара скорее всего для дальнейшего этапирования в колонию", - говорится в сообщении.

Куда именно везут Балуха ни родственникам, ни адвокатам не сообщили.

Причины его перевода из керченской колонии на территорию РФ также до сих пор неизвестны.

Правозащитники напомнили, что подобные действия властей РФ по отношению к Владимиру Балуху нарушают не только международное гуманитарное право, но и законы самой Российской Федерации, согласно которым выносятся приговоры в оккупированном Крыму.

Как сообщал Укринформ, 13 февраля Крымская правозащитная группа сообщила, что Балуха этапировали из керченской колонии в СИЗО Симферополя.

А 18 февраля - что Балуха из СИЗО Симферополя этапировали в российский Краснодар, голодным и без вещей.

В дальнейшем эту информацию подтвердила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Омбудсмен РФ Татьяна Москалькова заявила, что Балуху сообщили, куда его везут, а родственникам и адвокату, согласно российского законодательства, конечное место отбывания наказания не сообщается до момента фактического прибытия заключенного.

ФСБ России 8 декабря 2016 года задержала Балуха, утверждая, что на чердаке его дома обнаружили 90 снарядов и несколько тротиловых шашек.

Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию - вывешенный флаг Украины и табличку "Улица Героев Небесной сотни, 18".

"Суд" Крыма приговорил Балуха к 4 годам и 11 месяцам колонии и штрафу в размере 10 тыс.

рублей (около 4 тыс.

грн) по совокупности двух уголовных дел.

Украинец более 200 дней держал голодовку.

18 октября 2018 года Балух был доставлен в Керченскую исправительную колонию №2.

25 января 2019 года ему отказали в условно-досрочном освобождении.

Судья мотивировал решение тем, что "отбывание более трети срока не является убедительным доказательством того, что Балух исправился".

Правозащитный центр "Мемориал" признал Владимира Балуха политическим заключенным.

Всего в России и аннексированном Крыму удерживают около 70 украинских политзаключенных, среди них и журналиста Укринформа Романа Сущенко, которого в РФ приговорили к 12 годам колонии строгого режима якобы за шпионаж.

Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader