Сербская православная церковь отказалась признавать ПЦУ
Сербская православная церковь отказалась признавать ПЦУ

Сербская православная церковь отказалась признавать ПЦУ

Сербский патриархат признает единственной канонической церковью в Украине только Украинскую православную церковь во главе с митрополитом Онуфрием, а новосозданную Православную церковь Украины считает "конфедерацией раскольнических группировок".

Об этом говорится в официальном заявлении Сербской православной церкви.

В документе говорится, что Сербская православная церковь еще в ноябре прошлого года первой среди поместных православных церквей официально осудила намерения Константинопольского патриархата самовольно решить церковный вопрос в Украине, однако ее не услышали.

В заявлении Сербская церковь называет предоставление Константинопольским патриархом Томоса об автокефалии Украины - "неканоническим вторжением", а также подтверждает, что не признает ПЦУ, называя ее "искусственной" конфедерацией "украинских раскольнических группировок".

"Сербская православная церковь не признает в качестве "Автокефальной Церкви Украины" провозглашенную, но с канонической точки зрения несуществующую, а на деле - насильно навязанную, искусственную "конфедерацию" украинских раскольнических группировок (уже снова рьяно противоборствующих друг с другом и неудержимо идущих к разделению).

Раскольники остались раскольниками.

Единожды раскольник – раскольник навсегда, за исключением случаев искреннего обращения и глубокого покаяния.

Единственной церковью, которую Сербская церковь знает и признаёт, является каноническая Украинская православная церковь во главе с блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием", - отмечается в документе.

Также Сербский патриархат не признает объединительный собор, который проходил в Киеве - иерархи СПЦ отметили, что речь идет о разъединительном лжесоборе, который еще глубже выкопал ров отчуждения и распада в обществе.

Более того, Сербская церковь не признает, что Епифаний является даже архиереем, и уж тем более предстоятелем автокефальной церкви.

Поэтому Сербская церковь рекомендовала своим иерархам и клирикам воздерживаться от литургического и канонического общения как с главой ПЦУ, так и с теми, кто с ним сослужит.

Напомним, Православная церковь Украины (ПЦУ) запустила свою собственную веб-страницу.

Об этом пресс-служба ПЦУ сообщила в Facebook.

"Просьба учитывать, что это временная версия.

Через несколько месяцев будет полноценная", - говорится в сообщении.

Источник материала
Поделиться сюжетом