Ротация директоров и автономия учителей: презентовали изменения в среднем образовании
Ротация директоров и автономия учителей: презентовали изменения в среднем образовании

Ротация директоров и автономия учителей: презентовали изменения в среднем образовании

Кабинет министров разработал ряд изменений в закон об общем среднем образовании.

О них на заседании Кабинета министров рассказала министр образования и науки Лилия Гриневич, сообщает корреспондент Укринформа.

"Это закон новых возможностей.

Нам нужно, чтобы раскрывался потенциал детей, учителей, родители были уверены за своих детей в украинской системе образования", - сказала министр.

Так, среди предложенных изменений - возможности построения для детей собственной траектории образования.

В частности, ученики на домашней форме обучения будут проходить каждый семестр контроль знаний.

Родители вместе с учеником и учебное заведение смогут выстраивать индивидуальную траекторию образования для конкретного ребенка и разработать для него персональный учебный план, если в этом есть необходимость.

Школьники, которые дополнительно занимаются за пределами школы, смогут получить возможность зачисления учебных достижений по различным предметам, например, по иностранному языку.

Также адаптированы процессы обучения с учетом психологических особенностей детей в период перехода из начальной в базовую школу.

Изменениями предлагается и возможность создания межклассных групп в старшей школе для изучения выборочных дисциплин.

Закон предусматривает включение в среднее образование новых элементов образовательного пространства, например медиатек и ресурсных комнат.

Дети, которые находятся на длительном стационарном лечении, получат возможность учиться, пребывая в медицинском учреждении.

Закон дает возможности педагогической автономии для учителей - создание собственных программ, разработка собственной системы оценки и поощрения учащихся, повышение квалификации по своему выбору за счет государства.

А также вводит педагогическую интернатуру, когда молодого работника сопровождает более опытный коллега.

За супервизию во время интернатуры учителя будут получать 20% надбавки.

Законом предусматривается обязательное обучение педагогов в школах основам домедицинской помощи, предоставление возможности родителям детей с особыми потребностями сопровождать своих детей на уроках.

Кроме этого, законом предоставляется право инициировать внеплановую институциональную проверку учебного заведения, впрочем результатом такой проверки должны быть рекомендации по улучшению качества преподавания.

Также законом предусматривается ротация директоров школ, определено, что один человек может занимать должность директора школы более двух сроков по шесть лет каждый.

Директора должны избирать на конкурсной основе.

Законом также предусмотрено расширение финансовой автономии школ.

Как сообщал Укринформ, изменениями в закон о среднем общем образовании также предусмотрены три модели изучения государственного языка школьниками из национальных меньшинств.

Законопроект об изменениях в закон о среднем общем образовании будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады.

Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader