У Омеляна предлагают возобновить обязательный техосмотр авто
У Омеляна предлагают возобновить обязательный техосмотр авто

У Омеляна предлагают возобновить обязательный техосмотр авто

В Министерстве инфраструктуры предложили с 2022 года возобновить обязательный техосмотр личных автомобилей и отмечают, что это соответствует требованиям Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Об этом говорится в соответствующем законопроекте, опубликованном на сайте министерства.

"Транспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров с количеством мест для сидения не больше девяти с местом водителя включительно, которые используются для обеспечения нужд, не связанных с предпринимательской и/или хозяйственной деятельностью, подлежат проверке на пригодность к эксплуатации с 01 января 2022 года", - говорится в документе.

Согласно документу, первый техосмотр личных авто должен проводиться через четыре года после первой регистрации с последующим его прохождением каждые два года.

Также законопроект предлагает установить ежегодный техосмотр для такси и коммерческих автомобилей, начиная с момента первой регистрации.

Контроль соблюдения соответствующих требований должен осуществлять Нацполиция.

В документе предлагается также обязать перевозчиков пассажиров оборудовать свои транспортные средства тахографами - устройствами для регистрации скорости, режима труда, отдыха водителей и членов экипажа.

Как известно, обязательный техосмотр личных авто в Украине был отменен в 2011 году.

С мая этого года в Украине обновлен формат документа, который подтверждает успешное прохождение транспортным средством проверки технического состояния.

Источник материала
loader
loader