Оркестр, сальса и Дидье Маруани: как будут праздновать День Киева
Оркестр, сальса и Дидье Маруани: как будут праздновать День Киева

Оркестр, сальса и Дидье Маруани: как будут праздновать День Киева

В воскресенье, 26 мая, в 20.00 в рамках празднования Дня Киева и Дня столицы на Контрактовой площади состоится концерт "Космическая симфония" в сопровождении симфонического оркестра и хора Национальной оперетты Украины.

Об этом во время пресс-конференции сообщила директор Департамента культуры КГГА Диана Попова, сообщает корреспондент Укринформа.

"Сегодня мы хотим представить мероприятие, которое будет большим подарком киевлянам от Киевской городской государственной администрации - большой концерт под названием "Космическая симфония", который состоится на Контрактовой площади.

Это будет центральное событие в воскресенье, 26 мая, именно в День Киева, и будет предшествовать этому событию ряд концертных программ, с пятницы по воскресенье", - сказала Попова.

В частности, впервые в Киеве прозвучат хиты французского музыканта Дидье Маруани и группы Space в сопровождении симфонического оркестра Национальной оперетты Украины.

"Этот год заявлен годом французского языка в Украине, и очень символично, что именно в этом году будет проходить сочетание и 40-летие группы Space в год французского языка", - отметила она.

"На празднование из бюджета города профинансировано 2 миллиона гривень на мероприятия, которые будут проходить три дня", - добавила она.

Концерт «Космическая симфония» представит автор музыки - популярный в Украине в 80-е годы французский композитор Дидье Маруани, который также является автором известного мюзикла Le Reve de Mai, посвященного протестам в 1968 году во Франции.

Впервые в Киеве хиты французского музыканта Дидье Маруани и группы Space будут звучать в формате open-air на Контрактовой площади столицы, где услышать музыку легендарных музыкантов смогут все желающие, ведь вход на концерт свободный.

Шоу будет сопровождаться лазерной светомузыкой, ярким видео, магическими эффектами.

"Группа Space будет играть вместе с оркестром оперетты, и такая смесь - синтезатор и симфонический оркестр - должна быть очень интересной.

Для меня очень радостно видеть то, что я получил предложение сыграть с симфоническим оркестром.

Такое сочетание разных стилей и разных культур очень интересное и важное, потому что культура играет важную роль в отношениях между странами", - сказал французский композитор и музыкант, лидер группы Space Дидье Маруани.

В то же время, как отметил генеральный директор-художественный руководитель Национальной оперетты Украины Богдан Струтинский, 26 мая на Контрактовой площади торжественно выстроится более тысяча танцоров, которые в своем исполнении покажут украинскую "польку".

Это действо должно быть настолько масштабным, что будет зафиксировано в Книге рекордов Украины.

Также планируется сальса под открытым небом.

Зрителей ждут выступления современных звезд эстрады: Андрея Бойко, Дениса Реконвальда, Алисы Тарабаровой, DZIDZIO, Гайтаны, Асии Ахат и др.

Кроме этого, в рамках празднования Дня Киева в столице состоится международный кинофестиваль "Молодость", Международный фестиваль "Киевская неделя искусства" Kyiv Art Week, Киевский бал, многочисленные детские развлечения, спортивные мероприятия, различные мастер-классы.

Источник материала
Поделиться сюжетом