«Новая родина»: беглый украинский топ-менеджер получил политическое убежище за границей
«Новая родина»: беглый украинский топ-менеджер получил политическое убежище за границей

«Новая родина»: беглый украинский топ-менеджер получил политическое убежище за границей

Бывший директор ХТЗ Владислав Губин, подозреваемый в растрате более 20 миллионов гривен и заочно приговоренный к восьми годам за решеткой, получил политическое убежище в Испании.

«Бонусом» беглый руководитель также имеет постоянный вид на жительство в этой стране, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на слова адвокат Хосе Луис Нвумба Маньяны, который представляет интересы Губина в Испании.

Давая добро украинцу, МВД Испании руководствовалось решением Межминистерской комиссии по делам беженцев при правительстве Королевства Испании.

Оно имеет юридическую силу и действует на всей территории стран ЕС, а также Швейцарии, Великобритании, Норвегии, Исландии и Лихтенштейна.

Вопрос о предоставлении Губину убежища рассматривался более двух лет.

В результате испанская сторона пришла к выводу, что украинец на родине подвергается политическому преследованию в рамках «сфабрикованного» уголовного дела.

«Комиссия считает, что возвращение Губина в Украину приведет к незаконному привлечению его к уголовной ответственности и противоправному лишению свободы», — заявил адвокат.

Сам бывший директор ХТЗ подтвердил информацию о получении политубежища и заверяет, что его преследование в Украине является незаконным, а обвинения в свой адрес считает лживыми и сфальсифицированными.

Сейчас он живет в Барселоне и возвращаться в Украину не собирается.

Умерла легенда «Формулы-1»: его любили все, подробности трагедии В мире По информации издания, 13 апреля 2018 года Орджоникидзевский райсуд Харькова заочно приговорил Губина к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества за растрату и служебный подлог.

Уголовное дело было инициировано в 2016 году нынешним руководством предприятия, которое обратилось в ГПУ с заявлением о привлечении Губина к уголовной ответственности, обвиняя его в растрате 23 млн грн.

Сейчас продолжается рассмотрение апелляции.

Сам фигурант дела Губин 15 февраля 2017 года вылетел в Барселону.

Соответствующее решение прозвучало 20 мая в 19 часов вечера.

Суд посчитал обоснования апелляционного обжалования недостаточными для удовлетворения.

Напомним, что мэр Харькова Кернес шокировал сеть внешним видом.

Также Politeka писала, что читатели определили худших руководителей областных центров Украины.

Источник материала
Поделиться сюжетом