Дело об убийстве Гандзюк передали в другой суд
Дело об убийстве Гандзюк передали в другой суд

Дело об убийстве Гандзюк передали в другой суд

Верховный суд передал дело подозреваемых в убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк на рассмотрение Покровского райсуда Днепропетровской области.

Об этом сообщил в комментарии Укринформу адвокат подозреваемого по делу, председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера Дмитрий Ильченко.

"Верховный суд 16 мая принял решение о передаче дела в Покровский районный суд Днепропетровской области.

Причиной передачи послужило то, что якобы трое из пяти обвиняемых прописались на территории Покровского района", - сказал он.

При этом Ильченко добавил, что в тех материалах, к которым он имел доступ, во время первых допросов подозреваемые в причастности к убийству Гандзюк указывали другое место жительства.

Ожогами было поражено 30% тела женщины.

Гандзюк перенесла несколько операций, но 4 ноября 2018 скончалась.

По подозрению в причастности к ее убийству были задержаны пять человек: Никита Грабчук, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Сергей Торбин, а 12 ноября стало известно об аресте Игоря Павловского - бывшего помощника народного депутата Николая Паламарчука.

11 февраля 2019 года Генпрокуратура сообщила председателю Херсонского областного совета Владиславу Мангеру подозрение в организации убийства Гандзюк.

В ночь на 15 февраля суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере 2 млн 497 тыс.

300 гривень.

Залог внес адвокат Мангера.

25 апреля стало известно, что подозрение Мангеру изменили - на "заказ нанесения телесных повреждений".

Генпрокуратура 7 мая направила в суд обвинительный акт по пяти лицам, подозреваемым в нападении на Гандзюк.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны