“В семье вольной, новой": в Киеве пройдет Шевченковский праздник
“В семье вольной, новой": в Киеве пройдет Шевченковский праздник

“В семье вольной, новой": в Киеве пройдет Шевченковский праздник

В Киеве пройдет международный Шевченковский литературно-художественный праздник "В сім’ї вольній, новій".

Об этом сообщил председатель Национального союза писателей Украины, украинский общественный деятель, публицист, редактор, поэт Михаил Сидоржевский на пресс-конференции в Укринформе.

"Этот праздник проходит в соответствии с традицией, которая существует у нас с начала 90-х годов, и каждый год в другом областном центре, в другой области проходит этот праздник.

В прошлом году мы отмечали в Винницкой, позапрошлом на Луганщине, в следующем году будем отмечать на украинской Донетчине.

В этом году эстафету принял Киев.

Три дня будет длиться праздник.

Сегодня в 17:00 будет официальное открытие в Колонном зале Киевской городской государственной администрации", - сказал Сидоржевский.

Он отметил, что к празднику присоединились более 100 участников, из их числа почти два десятка зарубежных гостей.

Среди них есть представители Беларуси, Польши, Болгарии, Румынии, Сербии, Грузии, Казахстана, а также представители украинской общины из Приднестровья.

По его словам, именно сегодня очень важно проводить Шевченковский праздник, и доносить до людей слово Шевченко.

"Мы прекрасно понимаем, что украинские национальные ценности, наши символы, наши обереги - это прежде всего творчество Тараса Шевченко, и не только его творчество, но и его присутствие в духовной жизни Украины, и это очень важно, так как процессы, которые будут происходить, будут сбивать с толку наших граждан.

Эти процессы будут чрезвычайно интересными, а наши традиционные украинские национальные ценности и творчество Шевченко будут своеобразным якорем, базой, фундаментом и силой в эти времена", - сказал Сидоржевский.

Международный Шевченковский литературно-художественный праздник «В сім’ї вольній, новій» пройдет с 22 по 24 мая в Киеве.

В рамках праздника будут проведены многие различные культурно-просветительские мероприятия, в которых примут участие писатели со всей Украины, артисты, почетные международные гости и представители разных национальных сообществ Украины.

В подготовке праздника принимают участие Министерство культуры Украины и Национальный союз писателей Украины.

Шевченковский литературно-художественный праздник «В сім’ї вольній, новій» проводится в Украине с 1981 года.

Сначала мероприятия в его рамках проходили в Киеве и Черкасской области, а с 1988 года - с целью популяризации творческого наследия Великого Кобзаря и во избежание формализации в праздновании - торжества стали проводить ежегодно в одной из областей.

Порядок проведения определяется правительственными постановлениями № 86 от 18 апреля 1990 года и № 2017 от 18 декабря 1998 года.

Главная цель праздника - чествование памяти поэта и художника Тараса Шевченко на местном уровне, а также знакомство жителей региона с творчеством литераторов и художников из Украины и зарубежья.

Фото Шамкина Даниила.

Источник материала
Поделиться сюжетом