«Домой» в Каннах
«Домой» в Каннах

«Домой» в Каннах

На Лазурном побережье состоялась громкая премьера украинского фильма «Домой».

Дебютная полнометражная лента «Домой» («EVGE») крымскотатарского режиссера Наримана Алиева представляет Украину в программе «Особый взгляд» Каннского международного кинофестиваля.

22 мая состоялась торжественная премьера картины.

«Домой» представила творческая группа и Генеральный директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо.

Во время премьеры режиссер ленты Нариман Алиев в своей речи подчеркнул: «Спасибо организаторам Каннского кинофестиваля за возможность показать свой фильм в программе «Особый взгляд».

Я даже представить не мог, что мою картину будут показывать в Каннах, и я счастлив, что здесь, в зале Дебюсси, будет звучать мой родной крымскотатарский язык.

Мне больно, что сейчас происходит в Крыму, я не могу молчать об Олеге Сенцова и обо всех крымских татарах и украинцах, заключенных в России из-за того, что они борются за сохранение своей нации.

Спасибо всем за поддержку!».

Главные роли в EVGE выполнили Ахтем Сеитаблаев и Ремзи Билялов.

Фильм «Домой» рассказывает историю крымского татарина Мустафы.

Двое его сыновей поехали в Киев после аннексии Крыма.

Рассказ начинается с того, что погибает его старший сын Назим, и отец отправляется в столицу, чтобы вернуть младшего сына Алима домой, а старшего похоронить в Крыму согласно мусульманским традициям.

Картина создана при поддержке Министерства культуры Украины.

Фильм «Домой» также получил промо-поддержку от Государственного агентства Украины по вопросам кино.

Победителей программы «Особый взгляд» объявят уже 24 мая.

Источник материала
loader
loader