/%2Fstatic%2Fimages%2Fpreviews%2F117%2F1177237-3.jpg)
Нафтогаз снижает цену газа для населения
НАК «Нафтогаз Украины» в июне снижает цену природного газа для нужд населения и других потребителей за ПСО в соответствии с постановлением Кабинета Министров №485 от 5 июня и она составит 5553,89 грн за 1 тыс.
м (без учета НДС, стоимости доставки и наценки поставщика), сообщает пресс-служба компании.
Таким образом в июне цена газа, по которой Нафтогаз продает его газсбытам и поставляет потребителям по ПСО, уменьшится на 7,3%, или на 436,11 грн, по сравнению с маем.
Конечная цена газа для потребителей в Кировоградской области с учетом НДС, стоимости доставки и наценки поставщика в июне составит 7755,87 грн.
Конечная цена в других регионах зависит от тарифа на распределение газа, установленного НКРЭКУ для соответствующего обл- или горгаза.
Поставщики газа обязаны информировать своих потребителей о конечной цене.
«Весной этого года аналитическая служба Нафтогаза предоставила выводы, что ожидается снижение цен на газ на европейском рынке - откуда мы импортируем газ и где имеем крупнейших партнеров.
Тогда мы предложили правительству изменить подход к формированию цен на газ в Украине, перейти на рыночное ценообразование.
Было бы просто несправедливо оставлять регулируемую цену на том же уровне, когда рыночная цена падает.
Поэтому мы предложили несколько вариантов как это можно сделать корректно - один из вариантов, принятых правительством, начнет действовать в июне», - отметил председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев.
Постановление Правительства №485 предусматривает, что Нафтогаз для определения цены газа по ПСО анализирует 4 показателя - цена для коммерческих потребителей за прошлый месяц, данные МЭРТ по средней таможенной стоимости газа за прошлый месяц, средневзвешенная цена на украинской энергетической бирже, и цена по правительственному постановлению №867 от 19 октября 2018 - компания выбирает из них самую низкую.
Наименьшей оказалась цена на украинской энергетической бирже - она и определила цену на июнь.
«Новый механизм демонстрирует преимущества конкурентного рынка.
Цена меняется параллельно с рыночным паритетом и благодаря этому потребитель получает честные условия.
Мы надеемся, что правительство в ближайшее время также согласится с нашим предложением по полной отмене ценового регулирования, что в дополнение к прозрачному ценообразованию позволит конечному потребителю выбирать поставщика газа», - подытожил Коболев.
В Нафтогазе заявили, что уже снизили оптовую цену на газ в соответствии с движением рынка.
Конечная розничная цена для бытовых потребителей в июле составит от 7,6 до 8,2 грн за кубометр.

