Ученые предупредили о катастрофе, воздух заберет миллионы жизней: «впервые в истории человечества»
Ученые предупредили о катастрофе, воздух заберет миллионы жизней: «впервые в истории человечества»

Ученые предупредили о катастрофе, воздух заберет миллионы жизней: «впервые в истории человечества»

Земле может грозить экологическая катастрофа, которая является опасной для всего мира.

Превышение уровня концентрации углекислого газа (CO2) в атмосфере на 415 частей на миллион (ppm) стало очень тревожным сигналом.

На днях датчики в обсерватории Мауна-Лоа на Гавайях впервые в истории дали такие высокие показатели, каких не было со времен зари человечества.

Всего несколько лет назад загрязнение в атмосфере возросло до 400 ppm, в а 2017 году оно достигло 410 ppm.

Отмечается, что на самом деле после такого рекордного всплеска атмосферного углерода, отравляющего небо и улавливающего тепло Земли, ученые считали почти неизбежным попадание 415 частей на миллион в 2019 году.

Если углеродное загрязнение в нашей атмосфере будет становиться все гуще, все больше и больше тепла будет задерживаться на Земле, что сделает будущее глобальное потепление похожим на то что было с нашей планетой сто миллионов лет назад.

В материале говорится, что в последний раз, когда Земля так нагревалась, на Южном полюсе росли деревья.

В то же время отмечается, что в сценариях с наихудшим СО2 разбитая, необитаемая Земля будет больше похожа на токсичную чужую планету (распадающиеся в небе облака, кипящие и испаряющиеся океаны).

Климатологи подчеркивают, что у человечества все еще есть надежда избежать экологической катастрофы, но мы можем изменить тенденцию только в том случае, если будем работать над решением проблемы сообща.

Такие выбросы углекислого газа могут в итоге к исчезновению более миллиона видов растений и животных, повышению уровня мирового океана, увеличению лесных пожаров и нарушение когнитивной функции человека из-за отравления.

В конечном итоге человечеству грозит удушье от углекислого газа.

Напомним, об экологической катастрофе на популярном курорте украинцев.

Также Politeka писала, об экологической катастрофе в Азовском море.

Источник материала
Поделиться сюжетом