Чрезмерная озабоченность здоровым питанием может быть симптомом нервной орторексии
Чрезмерная озабоченность здоровым питанием может быть симптомом нервной орторексии

Чрезмерная озабоченность здоровым питанием может быть симптомом нервной орторексии

По мнению ученых, орторексия - маркер психологческого неблагополучия.

Повышенная озабоченность правильным питанием может сигналить о развитии нервной орторексии - такого состояния, когда предпочтение здоровой пищи становится навязчивым и определяет поведение человека.

Природу отрорексии изучали специалисты Йоркского университета в Торонто, об их работе пишет Medicalxpress.

В основе такого явления как орторексия лежит чрезмерная озабоченность качеством продуктов, чрезмерная увлеченность здоровым образом жизни, зацикленность на нем.

Например, человек постоянно подсчитывает калории в связи с едой, или отказывается покупать продукты, содержащие информацию об определенных веществах на упаковке.

Ничего смешного в такой зацикленности на здоровом питании нет.

По словам сотрудницы Йоркского университета Дженнифер Миллс, люди, у которых развивается орторексия, начинают вести себя изолированно, избегают общения, не видя столь же рьяного отклика в отношению к питанию со стороны других людей.

По словам другого специалиста, сотрудницы некоммерческой Национальной ассоциации изучения расстройств пищевого поведения (NEDA) Лорен Смолар, при развивающейся орторексии требования к питанию становится настолько жесткими, что человек лишает себя многих питательных веществ – например, из рациона удаляются глютен, молоко, мясо.

В результате рацион становится несбалансированным, и его уже нельзя назвать здоровым.

С медицинской точки зрения нервная орторексия не является заболеванием в чистом виде, однако она диагностируется посредством специализированных вопросников.

Исследователи призывают медиков тщательнее контролировать это состояние, поскольку в случае орторексии люди, отказываясь от разных продуктов, могут серьезно подорвать здоровье.

Источник материала
Поделиться сюжетом