Запущен telegram-бот, который выдает пароли по адресу почты
Запущен telegram-бот, который выдает пароли по адресу почты

Запущен telegram-бот, который выдает пароли по адресу почты

Бота создал казахский предприниматель и специалист по информационной безопасности.

Он хочет обратить внимание людей на проблему кражи персональных данных.

Основатель компании Nitro-Team и специалист по информационной безопасности из Казахстана Батыржан Тютеев запустил Telegram-бота, с помощью которого пользователь может проверить, утекали ли пароли от его электронной почты в какие-либо базы.

Ранее Батыржан Тютеев с командой создавал и других ботов, позволяющих получить некоторые личные данные по номеру телефона или индивидуальному идентификационному номеру гражданина Казахстана: например, один из ботов мог выдать часть данных о банковской карте и ФИО владельца.

Новый бот от команды Nitro-Team, по словам его создателя, проверяет, есть ли e-mail пользователя в базах с утекшими в сеть паролями.

На данный момент в базах бота — девять миллиардов адресов, еще три миллиарда находятся на стадии загрузки.

Для сравнения, в базе популярного англоязычного сервиса для отслеживания утечек паролей Have I Been Pwned содержится более 7,9 миллиарда аккаунтов.

После введения команды "/start" чат-бот предлагает пользователю ввести адрес электронной почты, которую он хочет проверить на предмет утечки паролей.

Затем бот сканирует базу и либо выдает список всех паролей, которые когда-либо использовались владельцем аккаунта, либо пишет "Not Found!", означающее, что в базах нет паролей от вашего адреса.

На данный момент из-за большого наплыва пользователей бот отвечает довольно долго, но продолжает стабильно работать.

Батыржан Тютеев признает, что сервисом могут воспользоваться злоумышленники для взлома аккаунтов других людей, но, по его словам, все эти пароли можно найти в Сети самостоятельно, без помощи бота.

Однако, если сервисом будут часто пользоваться именно в неправомерных целях, разработчик обещает закрыть бота.

Источник материала
Поделиться сюжетом