Комитет Рады хочет оставить больницы для "избранных" - Минздрав
Комитет Рады хочет оставить больницы для "избранных" - Минздрав

Комитет Рады хочет оставить больницы для "избранных" - Минздрав

В Комитете ВР по вопросам бюджета считают, что ведомственная больница "Феофания" и больницы Национальной академии медицинских наук не должны быть доступными для всех граждан, и поддержали законопроект, закрепляющий статус этих медицинских учреждений.

"В среду - 19 июня - Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета большинством голосов поддержал законопроект, исключающий из процесса трансформации системы здравоохранения медицинские учреждения, которые подчиняются Государственному управлению делами (ГУД) и Национальной академии медицинских наук Украины (НАМНУ).

Министерство здравоохранения Украины не поддерживает такое решение ", - говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что в результате трансформации системы здравоохранения в Украине должно быть создано единое медицинское пространство.

"Ведомственные медицинские учреждения, в том числе и клиническая больница "Феофания" и учреждения НАМНУ, должны перейти на принцип "деньги следуют за пациентом".

Каждый украинец имеет право свободно выбирать учреждение, в котором он будет лечиться, а в стране должна сформироваться здоровая конкуренция за пациента.

Авторы законопроекта - Константин Ищейкин (БПП), Игорь Молоток ("Воля народа"), Александр Горбунов, Владимир Шкварилюк (оба - "Народный фронт") и Иван Крулько ("Батькивщина") - отстаивают позицию, согласно которой ведомственные учреждения должны жить по старым принципами и по сути оставаться заведениями "для своих", - заявили в Минздраве.

Как сообщал Укринформ, и.

министра здравоохранения Ульяна Супрун на заседании Правительства 8 мая заявила, что ведомственные больницы станут доступными для всех украинцев в 2020 году, поскольку будет создано единое медицинское пространство.

Она отдельно подчеркнула, что открытыми для всех станут все ведомственные учреждения, в том числе Феофания и учреждения Нацакадемии медицинских наук.

19 октября 2017 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект "О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств", который стал базовым для медицинской реформы.

В Минздраве неоднократно подчеркивали, что ведомственная больница Феофания и учреждения НАМНУ не должны быть исключены из медреформы и должны стать открытыми для всех пациентов.

Источник материала
Поделиться сюжетом